10 C চার্জকে একটি সমবিভব তলে 2 m দূরে কোনো বিন্দুতে নিতে হলে কত কাজ করতে হবে?
A. 20 J
B. 5 J
C. 200 J
D. 0 J
MAPপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎতড়িৎ বিভব ও সমবিভব তল (Topic Practice)MAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
0 J
Explanation: জেনে রাখো: সমবিভব তলে যেকোন দুটি বিন্দুর বিভব পার্থক্য শূন্য বলে এক বিন্দু থেকে অন্য বিন্দুতে আধান সরাতে কোনো কাজ হয় না।
[ইসহাক স্যার: সংস্করণ-২০২৩, পৃষ্ঠা-১০৮]
[ইসহাক স্যার: সংস্করণ-২০২৩, পৃষ্ঠা-১০৮]
Related Questions (Any University/Year)
- বিভব পার্থক্য স্থির থাকলে আহিত ধারকের শক্তি আধানের সাথে কিভাবে সম্পর্কিত?
- কোনো তড়িৎ দ্বিমেরু অক্ষের উপর মধ্যবিন্দু হতে r দূরত্বে তড়িৎ বিভব হলো_(যেখানে p =2lq)
- একটি ইলেকট্রনকে 42×106 ms-1 বেগে গতিশীল করতে কত বিভব পার্থক্য প্রয়োগ করতে হবে? [ইলেকট্রনের ভর 9.11×10-31kg]
- 0.3 কুলম্ব চার্জসহ একটি 0.3 ফ্যারাড ক্যাপাসিটরের বৈদ্যুতিক বিভব পার্থক্য কত?
- তড়িৎ বলরেখার বৈশিষ্ট্য নয় কোনটি?
- মহাকর্ষীয় প্রাবল্য ও মহাকর্ষীয় বিভবের মধ্যে সম্পর্ক হলো-
- তড়িৎ বিভব কী?
- পৃথিবীর বিভব কত?
- AB = 7 cm, BC = 8 cm এবং PC = 10 cmA, B ও C বিন্দুতে অবস্থিত চার্জগুলোর জন্য আলাদাভাবে P বিন্দুর তড়িৎ বিভব কী একই হবে? গানিতিকভাবে ব্যাখ্যা করো।
- 3×10-10C আধান যুক্ত একটি গোলকাকার তেলের ফোঁটার তলের বিভব 500V. যদি এরকম দুটি ফোঁটা মিলে একটি গোলকাকার ফোঁটার সৃষ্টি হয় তাহলে উক্ত ফোঁটার তলের বিভব কত হবে? [ε0=8.85×10-12C2/N-m2 ]
- কোনো কোষের তড়িচ্চালক শক্তি 10V বলতে কী বোঝায়?
- পৃথিবীর নিট বিভব কত?
- চার্জিত ফাঁপা গোলকের কেন্দ্র হতে দূরত্ব বৃদ্ধির সাথে বিভবের পরিবর্তন কোন লেখচিত্র প্রযোজ্য?
- 0.02m প্রস্থের একটি ধাতব পাত 5T চৌম্বক ক্ষেত্রে পরষ্পরের সাথে লম্বভাবে অবস্থিত। পাতের মধ্যে ইলেকট্রনের তাড়ন বেগ কত হলে 4x10-4V মানের হল বিভব তৈরি হবে?
- 4Ω রোধে বিভব পতন 5V হলে R′=?
- তড়িৎ ক্ষেত্রে যেকোন বিন্দুতে বিভব-
- 5.0cm ব্যাসার্ধের একটি পরিবাহী গোলকের চার্জ 4.0μC কেন্দ্র থেকে 4.0cm দূরত্ব বিভব কত?
- একটি পরিবর্তনশীল বিভব V(t)-এর গড় বর্গমূল মান 200 V । এটির সর্বোচ্চ মান (A sinusoidal voltage V(t) has an rms value of 200 V. Its maximum value is)
- 400 Vm−1 প্রাবল্যের একটি সুষম তড়িৎ ক্ষেত্রে 50 cm ব্যবধানে অবস্থিত দুটি বিন্দুর বিভব পার্থক্য কত?
- উপরের চিত্রে ACB ত্রিভুজে AC=BC=1 এবং ∠ACB = 90°। A বিন্দু হতে 5 nC চার্জকে C বিন্দুতে নিতে কৃত কাজ নির্ণয় করো।