ডাউন পদ্ধতিতে কোন ধাতুটি নিষ্কাশন করা হয়?
A. Al
B. Na
C. Mg
D. Ca
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
Na
Explanation: জেনে রাখো: ডাউন পদ্ধতিতে গলিত NaCl এর তড়িৎ বিশ্লেষণে ক্যাথোডে Na ধাতু এবং অ্যানোডে Cl2 গ্যাস উৎপন্ন হয়।[হাজারী স্যার: সংস্করণ-২০২৩; পৃষ্ঠা-৫৭৭]
Related Questions (Any University/Year)
- গলিত অবস্থায় খাদ্য লবণে 5.0 amp মাত্রায় বিদ্যুৎ 10 min ধরে চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু জমা হবে?
- যেটি তড়িৎযোজী যৌগের বৈশিষ্ট্য নয়-
- একটি ধাতব পাতকে Ni(NO3)2 দ্রবণে রেখে 4.5 A বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করে তার পৃষ্ঠতলের উপর Ni ধাতুর প্রলেপ দেওয়া হলো। পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল 1750 cm² ও 8.7 × 10-3mm পুরুত্বের Ni ধাতুর প্রলেপের জন্য কত সময়ের প্রয়োজন? [Ni ধাতুর ঘনত্ব 8.903 gcc-1 ও বিদ্যুতের কর্মদক্ষতা 70%]
- গলিত NaCl এর মধ্য দিয়ে 1F তড়িৎ চালনা করলে ক্যাথোডে জমাকৃত Na এর পরিমাণ হচ্ছে-
- 5.0 amp তড়িৎ 60 min ধরে CuSO 4 দ্রবণের মধ্য দিয়ে চালনা করলে কি পরিমাণ কপার জমা হবে?
- 10g NiCl2 দ্রবণে 10A বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে সবটুকু ধাতু ক্যাথোডে সঞ্চিত হয়। এক্ষেত্রে কত সময়ের প্রয়োজন হবে? [Ni = 58.69]
- Mg+2Ag+→ Mg2+ + 2Agat 25°C, E°Ag+/Ag=0.80V & E°Mg2+/Mg=-2.37V
- তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কাকে বলে?
- CaCl2 এর দ্রবণে 25.0 mA তড়িৎ 60 sec ধরে প্রবাহিত করা হলে কতটি Ca পরমানু ইলেকট্রোডে জমা হবে?
- একটি ত্রিযোজী ধাতব আয়নের 1.0 mol আয়ন কী পরিমাণ । বিদ্যুৎ পরিবহন করে?
- সিলভার নাইট্রেট দ্রবণের মধ্য দিয়ে 10 minute ধরে 0.25 ampere শক্তি সম্পন্ন বিদ্যুৎ চালনা করায় ক্যাথোডে 0.1679 g সিলভার জমা হয়। অপর একটি সিলভার নাইট্রেট দ্রবণে 50 minute ধরে 0.20 ampere শক্তি সম্পন্ন বিদ্যুৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ সিলভার সঞ্চিত হবে?
- কপার সালফেটের জলীয় দ্রবণে 10 ampere বিদ্যুৎ 30 মিনিট ধরে চালনা করলে ক্যাথোডে কি পরিমান কপার জমা হবে?
- কোন পদ্ধতিতে সোডিয়াম ধাতু নিষ্কাশিত হয়?
- কোনো একটি ইলেকট্রোপ্লেটিং প্রক্রিয়ায় 2 মিনিট ধরে 4A তড়িৎ প্রবাহিত করার ফলে 'm'gm Ag জমা হয়। একই অবস্থায় 1 মিনিট 36 সেকেন্ড ধরে 2.5A তড়িৎ প্রবাহ চালনা করলে জমাকৃত Ag ধাতুর পরিমাণ-
- সিলভার নাইট্রেট দ্রবণে 1.2 A প্রবামাত্রা 20 মিনিট ধরে চালনা করলে ক্যাথোডে 106.66 gm রুপা জমা হয়। রুপার তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- 0.5 dm³ 2M NI(NO₃)₂ দ্রবণে নিকেল (Ni) তড়িৎদ্বার ব্যবহার করে 3.7A বিদ্যুৎ 6 ঘণ্টা পরিচালিত করা হলে, পরিবর্তিত দ্রবণের ঘনমাত্রা কত?
- তড়িৎ পরিমাপের ক্ষুদ্রতম একক কোনটি?
- কতিপয় প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব হল-K+|K= -2.93V; Ag+|Ag=0.80V; Hg2+|Hg=0.0.79V Mg2+|Mg=-2.3V ; Cr3+|Cr=-0.74Vউপরের উপাত্তসমূহ প্রদত্ত ধাতুসমূহকে বিজারণ ক্ষমতার উচ্চক্রম অনুসারে সাজাও।
- M' এর পা. ভর = 108 M''+2/M'' → +0.337 VM'' এর পা. ভর = 63.5 M+/M' → +0.799 Vনির্দিষ্ট পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রবাহে যদি খ পাত্রে 1.15 g M'' ধাতু সঞ্চিত হয় তবে ক পাত্রে কতটুকু M' ধাতু সঞ্চিত হবে ?