একটি জলপ্রপাতে 90 m উপর থেকে পানি নিচে পড়লে পানির তাপমাত্রা কতটুকু বাড়বে?
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.21oC
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
জলপ্রপাতে পানির তাপমাত্রা বৃদ্ধি নির্ণয়
প্রদত্ত:
- উচ্চতা, \(h = 90\) m
আমরা জানি:
- অভিকর্ষজ ত্বরণ, \(g = 9.8\) m/s2
- পানির আপেক্ষিক তাপ, \(s = 4200\) J/kg/°C
যখন পানি জলপ্রপাত থেকে নিচে পড়ে, তখন স্থিতিশক্তি গতিশক্তিতে রূপান্তরিত হয়। এই গতিশক্তি তাপশক্তিতে রূপান্তরিত হওয়ার কারণে পানির তাপমাত্রা বৃদ্ধি পায়।
সুতরাং,
বিভব শক্তি = \(mgh\), যেখানে \(m\) হলো পানির ভর।
তাপ শক্তি = \(msΔT\), যেখানে \(ΔT\) হলো তাপমাত্রা বৃদ্ধি।
বিভব শক্তি = তাপ শক্তি
\(mgh = msΔT\)
অতএব, তাপমাত্রা বৃদ্ধি, \(ΔT = \frac{gh}{s}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(ΔT = \frac{9.8 \times 90}{4200}\)
\(ΔT = \frac{882}{4200}\)
\(ΔT = 0.21\) °C
সুতরাং, পানির তাপমাত্রা 0.21°C বাড়বে। 🎉
```