চাঁদের পর্যায়কাল 27.3 দিন এবং পৃথিবীর কেন্দ্র হতে গড় দূরত্ব 3.9 × 105 km। পৃথিবীর কেন্দ্র হতে 6.7 × 103 km দূরে অবস্থিত কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
A. 90.52 min
B. 78.52 min
C. 88.52 min
D. 82.52 min
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষকৃত্রিম উপগ্রহ ও ভূ-স্থির উপগ্রহ (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
88.52 min
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R = 6.4×106m এবং আবর্তনকাল 24 ঘণ্টা। পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে একটি কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা h = 3.6×107m। পৃথিবীর ভর M= 6×1024kg.ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহটিকে স্থির বলে মনে হবে কি?গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
- উপরের উদ্দীপকটি লক্ষ্য করো।গ্রহ থেকে উপগ্রহের দিকে যাওয়ার পথে কোনো স্থানে নভোযানটির উপর লব্ধি বল শূন্য হবে কিনা-গাণিতিকভাবে সিদ্ধান্ত দাও।
- কোন ধরনের স্যাটেলাইট কমিউনিকেশনে কম পাওয়ার প্রয়োজন হয়?
- একই উচ্চতায় ২টি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীর চারদিকে আবর্তিত হচ্ছে। উপগ্রহের ভর অপরটির দ্বিগুন হলে অপর বেগের কী পরিবর্তন হবে?
- পোলার উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- একটি মহাজাগতিক বস্তুর ব্যাসার্ধ ও ভর যথাক্রমে 3.2 × 106m এবং 4 × 1024 kg। একটি ধুমকেতুর আঘাতে মহাজাগতিক বস্তুটি আটটি খণ্ডে বিভক্ত হলো।প্রতিটি খণ্ডের মুক্তবেণ মূল বস্তুটির মুক্তি বেগের এক অষ্টমাংশ হবে কিনা তা যাচাই করো।
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ হতে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ 800 km উচ্চতায় ঘূর্ণনরত অবস্থায় আছে।পৃথিবীর ভর, M=6×1024 kg,ব্যাসার্ধ, R=6.4×106 m।মহাকর্ষীয় ধ্রুবক,G =6.6×10-11 Nm2।কৃত্রিম উপগ্রহের রৈখিক বেগ নির্ণয় কর।
- যদি উদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহটি পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে 700 km উপরেহতো তবে ???র্যায়কালে কোনো পরিবর্তন ঘটতো কি? প্রয়োজনীয়গাণিতিক বিশ্লেষণসহ যুক্তি দাও ।
- ভূ-স্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- পৃথিবীর চারদিকে ঘূর্ণায়মান কৃত্রিম উপগ্রহে একটি সেকেন্ড দোলকের পর্যায়কাল কত হবে?
- কোনো কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কাল 10 ঘন্টা করতে হলে, একে ভূ-পৃষ্ঠ থেকে কত উচ্চতায় পাঠাতে হবে এবং ঐ উপগ্রহের রৈখিক বেগ কত হবে? [g = 9.8 ms-2, R = 6400 km]
- 'গ্যালিলিও' কি?
- কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা ও আবর্তন কালের মধ্যে সম্পর্ক-
- পৃথিবী পৃষ্ঠে কোন বস্তুর মুক্তিবেগের মান কত?
- পার্কিং কক্ষপথ কি?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবী পৃষ্ঠ থেকে 3000km উপর দিয়ে পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6×1024kg ও 6.4×106m।উচ্চতার পরিবর্তন না করে উপগ্রহটিকে ভূ-স্থির উপগ্রহে পরিণত করা সম্ভব কি না- গাণিতিক বিশ্লেষণ কর।
- \( m \) ভরের একটি উপগ্রহ পৃথিবীপৃষ্ঠ থেকে \( x \) উচ্চতায় পৃথিবীর চারপাশে ঘুরে যেখানে পৃথিবীর ব্যাসার্ধ \( R \)। যদি পৃথিবীপৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ \( g \) হয়, তাহলে উপগ্রহটির কক্ষপথে গতি কত?
- ভূ-স্থির উপগ্রহের কক্ষপথ কক্ষপথ সম্পর্কে নিচের কোনটি সঠিক নয়?
- কৃত্রিম উপগ্রহ ব্যবহার করে—খেলাধুলার বিভিন্ন অনুষ্টান ধারণ ও প্রেরণ করা যায়আবহাওয়া সম্পর্কিত নিরীক্ষণ ও পূর্বাভাস প্রদান করা যায়সমুদ্রের গভীরতা নির্ণয় করা যায় নানিচের কোনটি সঠিক?
- পৃথিবীর ভর M = 6 x 1024 kg এবং ব্যাসার্ধ R = 6400 km । এর পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9.8 ms-2 মহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm2 kg-2 এর পৃষ্ঠ হতে একটি উপগ্রহকে 800 km উচ্চতায় তোলা হলো। চাঁদের পর্যায়কাল 27.3 দিন।উদ্দীপকের উৎক্ষেপিত উপগ্রহটি চাঁদের মতো উপগ্রহ হবে কী? গাণিতিকভাবে যাচাই কর।