বায়ু সাপেক্ষে কাঁচের প্রতিসরণাঙ্ক 1.5। বায়ুতে এক আলোক বছর 9.4 ×1012 km হলে কাঁচে এক আলোক বছরের মান কত ?
A. 6.27 ×1012 km
B. 8.27 ×1012 km
C. 4.27 ×1012 km
D. 2.27 ×1012 km
PUSTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানপ্রতিসরণাঙ্ক (Topic Practice)PUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
6.27 ×1012 km
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- মাধ্যমের প্রতিসাঙ্ক এবং আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্যের সম্পর্ক হলো -
- কোনটি বিচ্ছুরক মাধ্যম নয়?
- তরঙ্গ দৈর্ঘ্য ( λ) তরঙ্গ বেগ (v) কম্পাঙ (n) এর মধ্যে সম্পর্ক
- পানি আলোক স্বচ্ছ, কিন্তু কুয়াশা যা অতি ক্ষুদ্র পানি কণা দিয়ে তৈরী আলোক অস্বচ্ছ কারণ-
- অস্তগামী সূর্য দেখতে হলে একটি মাছকে পানির নিচ থেকে কত কোণে তাকাতে হবে?
- নিচের কোন বাক্যটি সঠিক নয়?
- একটি পাতলা ফিল্মের উপর একবর্ণী আলো উলম্বভাবে আপতিত হলো।যদি ফিল্মের ভেতর আলোর তরঙ্গ দৈর্ঘ্য λ হয়, তবে সর্বনিম্ন কত পুরুত্বের জন্য প্রতিফলিত আলো সবচেয়ে বেশি উজ্জ্বল হবে?
- একটি সমবাহু প্রিজমের উপাদানের প্রতিসরাঙ্ক √33 হলে ন্যূনতম বিচ্যুতি কত?
- কোন রঙের আলোর জন্য নির্দিষ্ট মাধ্যমে প্রতিসরণাঙ্কের মান সবচেয়ে বেশি?
- পানির প্রতিসরাঙ্ক(0o)-
- বায়ুতে 1 আলোকবর্ষ = 9.4 x 1012km। কোনো মাধ্যমে 1 আলোকবর্ষ = 5.87×1015 m হলে, ঐ মাধ্যমের প্রতিসরাঙ্ক কত?
- একটি প্রিজমের প্রিজম কোণ ও নূন্যতম বিচ্যুতি কোণ যথাক্রমে 600 ও 300 হলে প্রিজম পদা??্থের প্রতিসরাংক কত?
- আলোর বেগ (v) নির্ণয়ের একটি পদ্ধতি হল v=4mnd। এই পদ্ধতিটি কার?
- কোনো প্রিজমের ক্ষেত্রে A=600 এবং δm=450 হলে প্রতিসরাঙ্ক কত?[Di.B-19]
- শূন্যস্থানে আলোর বেগ 3×108 ms-1 হলে কেরোসিনে আলোর বেগ কত ? [কেরোসিনের প্রতিসরাংস = 1.44]
- কোন উক্তিটি সঠিক নয়?
- বায়ুর সাপেক্ষে কাঁচের সংকট কোণ 42° এবং বায়ুর সাপেক্ষে পানির সংকট কোণ 48° হলে, পানির সাপেক্ষে কাঁচের সংকট কোণ কত?
- একটি আলোকরশ্মি বায়ু হতে কাঁচে (প্রতিসরণাঙ্ক = 3/2) প্রবেশের সময় আংশিক প্রতিফলিত এবং আংশিক প্রতিসরিত হয়। যদি আপতিত রশ্মি এবং প্রতিফলিত রশ্মি পরস্পর লম্ব হয়, তাহলে প্রতিসরণ কোণ হচ্ছে -
- তরলের প্রতিসরাঙ্ক নির্ণয়ে ব্যবহৃত হয় কোনটি?
- শব্দ যখন বায়ু থেকে পানিতে প্রবেশ করে তখন বদলে যায়-বেগ (ii) কম্পাঙ্ক (iii) তরঙ্গদৈর্ঘ্য