মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

10 mL দ্রবণে 0.4 g NaOH থাকলে দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm এককে কত?

A. 400 ppm
B. 4000 ppm
C. 40000 ppm
D. 4 ppm
Poster Download
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - PPM (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 40000 ppm
Explanation: 10 mL দ্রবণে NaOH আছে 0.4 g
∴1000 mL দ্রবণে NaOH আছে (0.4×1000)/10g=40000 mg
∴ঘনমাত্রা = 40000 mg/L=40000 ppm
[হাজারী স্যার: সংস্করণ-২০২৩; পৃষ্ঠা-৪৩৫]