CaCO3 এর দ্রাব্যতা গুণফল 8.7×10-9mol2L-2 বলতে কি বুঝায়- ব্যাখ্যা কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- কক্ষ তাপমাত্রায় সমুদ্রের পানির দ্রাব্যতা 0.65 mol/100 mL হলে 1.0L সমুদ্রের পানি থেকে কী পরিমাণ খাবার লবণ উৎপাদিত হবে?
- M2X3 লবণের দ্রাব্যতা 1.1 x10-2molL-1 হলে, এর Ksp কত হবে?
- গ্লুবার লবণের দ্রাব্যতার উপর তাপমাত্রা বৃদ্ধির প্রভাব ব্যাখ্যা করো।
- মোলার দ্রবণ কী?
- 50°C তাপমাত্রায় Sr(OH)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল 27 × 10-22 . Sr(OH)2 এর ঘনমাত্রা 0.0015M হলে দ্রবণটির প্রকৃতি কিরূপ হবে? সম্পৃক্ত নাকি অসম্পৃক্ত? এছাড়া দ্রবণটি স্থির রেখে দিলে প্রতি লিটার পানিতে কত গ্রাম Sr(OH)2 অধঃক্ষিপ্ত হবে? [Msr = 87.62]
- 25°C এ Fe(OH)3 এর দ্রাব্যতা 2.1153×10-8 g L-1; ঐ তাপমাত্রায় এর দ্রাব্যতা গুণফল কত? [Fe = 55.85]
- Cu(OH)2 অধঃক্ষেপের বর্ণ কি?
- AB3 লবণের দ্রাব্যতা 1.0 × 10-2molL¹ হলে, এর Kspকত হবে?
- 250C তাপমাত্রায় Mg(OH)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল 4 × 10-3. হলে OH- আয়নের ঘনমাত্রা কত molL-1?
- নির্দিষ্ট তাপমাত্রায় 200mL সম্পৃক্ত দ্রবনে 15.5g CaCl2 দ্রবীভূত আছে। লিটার প্রতি CaCl2 এর দ্রাব্যতা কত?
- তাপমাত্রা পরিবর্তনের সাথে বিশুদ্ধ পানির আয়নিক গুণফল পরিবর্তিত হয় কেন? ব্যাখ্যা কর।
- 25°C তাপমাত্রায় Ag2CrO4 এর দ্রাব্যতা গুণফলের মান 1.1×10-12 হলে Ag+ আয়নের ঘনমাত্রা molL-1 এককে কত হবে?
- AgCl (Ksp = 1.6 × 10-10 এর 1 L সম্পৃক্ত দ্রবণে 0.1mol Cu Cl (Ksp = 1.0 × 10-6) যোগ করা হলো দ্রবণে লব্ধি ঘনমাত্রা [Ag+] এর হলো 1.6 × 10-x । x এর মান বের করো
- Al(OH)3 এর দ্রাব্যতা s হলে এর দ্রাব্যতা গুনাঙ্ক কত?
- C-পাত্রে 0.1M NaCl দ্রবণ যোগ করলে দ্রাব্যতার কোনো পরিবর্তন হবে। কী? গাণিতিক বিশ্লেষণ দেখাও
- XZ এর Ksp=4×10-11 mol2L-2 [28°C এবং 32°C তাপমাত্রায় XYলবণটির দ্রাব্যতা যথাক্রমে 35 এবং 45]0.01 M XY দ্রবণ ৩নং দ্রবণে যোগ করা হলে XZ এর দ্রাব্যতার কোনো পরিবর্তন হবে কী? গাণিতিক যুক্তি দাও।
- দ্রাব্যতার ওপর তাপমাত্রা প্রভাব ব্যাখ্যা করো।
- সম্পৃক্ত দ্রবণ কাকে বলে ?
- 25°C তাপমাত্রায় AgNO3 এর দ্রাব্যতা=2.2×10-3gL-1 এবং AgCl এর দ্রাব্যতা গুণফল=1.8×10-10,Ag-এর পাঃভর=107.87।১নং পাত্রের দ্রবণের মধ্যে ২নং পাত্রের দ্রবণ সম্পূর্ণরূপে মেশালে AgCl-এর অধঃক্ষেপ পড়বে কী? বিশ্লেষণ করো।