250C তাপমাত্রায় Mg(OH)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল 4 × 10-3. হলে OH- আয়নের ঘনমাত্রা কত molL-1?
সঠিক উত্তরঃ
A.
10-1
Explanation:

Another Explanation (5):
250C তাপমাত্রায় \(Mg(OH)_2\) এর দ্রাব্যতা গুণফল \(K_{sp} = 4 \times 10^{-3}\)। \(OH^-\) আয়নের ঘনমাত্রা নির্ণয় করতে হবে।
ধরি, \(Mg(OH)_2\) এর দ্রাব্যতা \(s\) mol/L
\(Mg(OH)_2(s) \rightleftharpoons Mg^{2+}(aq) + 2OH^-(aq)\)
\(Mg^{2+}\) এর ঘনমাত্রা = \(s\)
\(OH^-\) এর ঘনমাত্রা = \(2s\)
দ্রাব্যতা গুণফল, \(K_{sp} = [Mg^{2+}][OH^-]^2\)
\(4 \times 10^{-3} = s \times (2s)^2\)
\(4 \times 10^{-3} = 4s^3\)
\(s^3 = 10^{-3}\)
\(s = \sqrt[3]{10^{-3}}\)
\(s = 10^{-1}\) mol/L
অতএব, \(OH^-\) আয়নের ঘনমাত্রা = \(2s = 2 \times 10^{-1} = 0.2\) mol/L ≈ \(10^{-1}\) mol/L 🥳
সুতরাং, \(OH^-\) আয়নের ঘনমাত্রা \(10^{-1}\) mol/L।