কোনো ধাতব পাত হতে ইলেকট্রন নিঃসরণের জন্য এর উপর 2500Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো ফেলা হলো। ধাতুটির কার্যাপেক্ষক 2.29 eV। প্রাঙ্কের ধ্রুবক h = 6.63×10-34 Js।
উদ্দীপকে নিঃসৃত ফটো ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিবেগ কত হবে? বের করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:



Related Questions (Any University/Year)
- সিজিয়াম এর কার্য অপেক্ষক কত?
- কোনো একটি ধাতুর আলোক তড়িৎ কার্য অপেক্ষক 3.45eV। সবচেয়ে বেশি কত তরঙ্গ দৈর্ঘ্য-বিশিষ্ট ফোটন এই ধাতু থেকে ফটো-ইলেকট্রন নিঃসরণ করতে পারবে?
- যদি তড়িৎ চৌম্বক তরঙ্গ x-অক্ষ hati বরাবর চলে এবং তড়িৎক্ষেত্র ভেক্টর vecE , y-অক্ষ hatj বরাবর কম্পিত হয়। তবে এর চুম্বকীয় ভেক্টর vecB - এর কম্পনের দিকে হবে-
- Which substance’s photoelectric sensitivity is the highest?
- নাবিহা ফটোতড়িৎ ক্রিয়া পরীক্ষা করার জন্য 3 eV কার্যাপেক্ষকের একখণ্ড ধাতু নিল। ধাতুটিতে 280 nm তরঙ্গদৈঘ্যের আলো ফেলা হলো। সে তার বান্ধবী নিলাকে বলল, ধাতুটি থেকে 7.11 × 105 m/s বেগের ইলেকট্রন নির্গত হয়।নাবিহার উক্তির যথার্থতা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- 4000Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো Na পৃষ্ঠে আপতিত হলে ফটোইলেকট্রন নির্গত হয়। ফটোইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি পাওয়া যায় 0.4 eV।যুক্তি দিয়ে বুঝিয়ে দাও যে, একটি নির্দিষ্ট মানের চেয়ে কম মানের কম্পাংকের আলো Na পাতে পড়লে তা থেকে ইলেকট্রন নির্গত হবে না।
- ফোটনের ভরবেগ কত?
- সোডিয়ামের সূচন তরঙ্গদৈর্ঘ্য 6800Å এর থেকে ইলেকট্রন নির্গত হচ্ছে। উদ্দীপকের ঘটনাটি-একটি তাৎক্ষণিক প্রক্রিয়াতাপমাত্রা দ্বারা প্রভাবিত হয় নাবিভিন্ন পদার্থের সূচন কম্পাকে ভিন্ন ভিন্ননিচের কোনটি সঠিক?
- আমাদের দেহ যখন কোন পরীক্ষণে 0.025 ন্যানোমিটার তরঙ্গদৈর্ঘ্য বিশিষ্ট বিকিরণের 10-3J শক্তি শোষণ করে, সেই ক্ষেত্রেপ্রতিটি বিকিরিত ফোটনের শক্তি 8 × 10-25 Jদেহ কর্তৃক শোষিত ফোটনের সংখ্যা 1011ফোটনের তরঙ্গ দৈর্ঘ্য তিন গুনন হলে দেহ কর্তৃক শোষিত ফোটনের সংখ্যা, পূর্বের এক তৃতীয়াংশ হবেনিচের কোনটি সঠিক?
- সূর্য থেকে আলো পৃথিবীতে আসতে সময় লাগে প্রায়
- কোন ধাতুর ক্ষেত্রে ফটোইলেক্ট্রন নিঃসরণের সূচন তরঙ্গদৈর্ঘ্য 6000Å. ধাতুটির কার্যপেক্ষক ইলেকট্রন ভোল্টে কত?
- নিচের চিত্রে ধাতব পাতের উপর আপতিত আলোর কম্পাঙ্ক বনাম ধাতব পাত থেকে নির্গত ইলেকট্রনের গতিশক্তি দেখানো হয়েছে ।সূচন কম্পাঙ্কের মান কত ?
- ইলেক্ট্রন নিঃসৃত হয়-
- ফটোতড়িৎ ক্রিয়ায় A, B এবং C তিনটি ধাতব প্লেট ব্যবহার করা হলো যাদের কার্যঅপেক্ষক যথাক্রমে WA=3eV, WB=4eV এবং WC=5eV এবং আলাদাভাবে এদের উপর যথাক্রমে 500nm, 400nm এবং 300 nm তরঙ্গদৈর্ঘ্যের সমতীব্রতার আলো ফেলে ফটোতড়িতের মান পরীক্ষা করা হলো। [h=6.6×10-34Js]উদ্দীপকের তথ্য হতে তিনটি ধাতুর ক্ষেত্রে নিবৃত্তি বিভবের মানের তুলনামূলক বিশ্লেষণ কর।
- প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবকের মান কত?
- সূচন তরঙ্গদৈর্ঘ্য অপেক্ষা বেশি তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো ধাতব পৃষ্ঠে আপতিত হলে ইলেকট্রন নির্গত হয় না কেন?
- ফটোতড়িৎ ক্রিয়ায় A, B এবং C তিনটি ধাতব প্লেট ব্যবহার করা হলো যাদের কার্যঅপেক্ষক যথাক্রমে WA=3eV, WB=4eV এবং WC=5eV এবং আলাদাভাবে এদের উপর যথাক্রমে 500nm, 400nm এবং 300 nm তরঙ্গদৈর্ঘ্যের সমতীব্রতার আলো ফেলে ফটোতড়িতের মান পরীক্ষা করা হলো। [h=6.6×10-34Js]A প্লেটের ক্ষেত্রে নির্গত ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি নির্ণয় কর।
- ফটো তড়িৎ প্রক্রিয়ায় আলোর প্রাবল্য বাড়ালে-
- প্লাটিনামের পৃষ্ঠে 2400Å তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের আলো আপতিত হলে কারেন্ট পাওয়া যায়। প্লাটিনামের কার্যাপেক্ষক 6.31eV। ফটো ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ বেগ 3×10-3ms-1.একটি নির্দিষ্ট কম্পাংকের চেয়ে কম কম্পাংকের আলোক রশ্মি আপতিত হলে ইলেকট্রন নির্গত হবে না- গাণিতিক ব্যাখ্যা দাও।