
M' এর পা. ভর = 108 M''+2/M'' → +0.337 V
M'' এর পা. ভর = 63.5 M+/M' → +0.799 V
M'' এর লবণ M' পাত্রে রাখা যাবে কী না ?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- সাধারণ তাপমাত্রায় H2O থেকে H2 প্রতিস্থাপন করতে পারে কোন ধাতু?
- কপার ও জিঙ্কের প্রমাণ বিজারণ বিভব যথাক্রমে +0.34V ও –0.76V হলে-কপার জিঙ্কের চেয়ে শক্তিশালী জারকCuSO4 দ্রবণে Zn যোগ করলে Cu অধঃক্ষিপ্ত হয়কোষে জিঙ্ক অ্যানোড হয়নিচের কোনটি সঠিক?
- কোন বিক্রিয়ায় মুক্ত শক্তির পরিবর্তন (ΔG) ঋণাত্মক হলে বিক্রিয়াটি-
- i)Fe(s)/Fe2+(aq) || Cu2+(aq)/Cu(s)ii)Ag(s)/Ag+(aq) || Zn2+(aq)/Zn(s)দেওয়া আছে,E_(Fe//Fe^(2+))^0 = +0.44VE_(Cu^(2+)//Cu)^0 = +0.34VE_(Ni//Ni^(2+))^0 = +0.44VE_(Zn^(2+)//Zn)^0 = -0.76V উদ্দীপকের কোষ (i) এবং (ii) - এর মধ্যে কোনটির কোষ বিক্রিয়া স্বতঃস্ফূর্তভাবে ঘটবে? গানিতিকভাবে ব্যাখ্যা করো।
- Zn/ZnSO4 (aq) || CuSO4(aq) / Cu ; E° এর মান যথাক্রমে + 0.76 V ও 0.34 V। উদ্দীপকে উল্লেখিত কোষটি কোষ বিক্রিয়া সহকারে বর্ণনা করো।
- (i)E°A2+(aq)/A(s)=+0.20 volt(ii)E°B2+(aq)/B(s)=-0.62 volt(iii)E°X2+(aq)/X(s)=-0.80 voltB2+ এর দ্রবন 'A' এবং 'X' ধাতু নির্মিত কোন পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- [t=25°C; E°zn/zn2+=+0.76V;E°Ni/Ni2+=+0.25V; E°M/M3+=+1.66V]উদ্দীপক কোষটির emf নির্ণয় কর।
- (i) ও (ii) নং দ্রবণকে লবণ সেতু দিয়ে যুক্ত করলে গঠিত কোষের বিভব কত?
- 25\( ^\circ \)C তাপমাত্রায় কপারের প্রমাণ জারণ বিভব (\( \text{Cu} \rightarrow \text{Cu}^{2+} \)) কত?
- E°M2+/M =0.25 VE°M+/M' =+0.799 V এবংE°Zn2+/Zn=-0.76 Vউদ্দীপকের অ্যানোডের দ্রবণকে জিংক-এর পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কি না? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- Zn2+(aq)| Zn(s) ও Ag+(aq)| Ag(s) তড়িৎদ্বার দুইটির বিজারণ বিভব যথাক্রমে -0.76V এবং +0.80V। এই তড়িৎদ্বার দুটি দ্বারা তৈরি কোষের মোট কোষ বিভব কত?
- Fe|Fe2+(M)||Cu2+(M)|Cu কোষটির প্রমাণ e.m.f =?
- নিকেল, সিলভার এবং জিংক এর প্রমাণ বিজারণ বিভবের মান যথাক্রমে -0.25V, +0.799V এবং -0.76Vউদ্দীপকের কোষটিতে সংঘটিত অর্ধকোষ বিক্রিয়া এবং কোষ বিক্রিয়া লেখো।
- তড়িৎ বিশ্লেষণে কোনটি দ্রবণ থেকে আগে চার্জযুক্ত হবে?
- E°C/Cu2+ = 0.34V এবং E°Fe/Fe2+ = + 0.44V নিম্নের কোনটি সঠিক?
- নিচের কোন মৌলটি সক্রিয়তার সিরিজে তুলনামূলকভাবে নিচে অবস্থিত?
- Mg/Mg2+ || Cu²+/Cu কোষটির emf মান 0.57 V। E°_(Ca"/"Ca^(2+)) = -0.34 V হলে E°_(Mg"/"Mg^(2+))=?
- সিলভারকে Cu(NO3)2 দ্রবণে রাখলে কী ঘটে?
- একটি 30W-100V বাল্ব এবং একটি 40W-100V বাল্ব 80V লাইনে সিরিজে যুক্ত। কোনটি বেশি উজ্জ্বলভাবে জ্বলবে?
- EoFe2+/Fe = -0.44V, EoCu2+/Cu =+0.34V, T=298K'B' পাত্রটি আয়রন নির্মিত হলে কোষটির দীর্ঘ সময় সংরক্ষণের ক্ষেত্রে তোমার মতামত বিশ্লেষণ করো