রসায়ন ল্যাবরেটরিতে তড়িৎ বিশ্লেষণ করার জন্য Ni লবণের দ্রবণ রাখা হলো:
25°C তাপমাত্রায় কোষটি-
Ni(s)/Ni2+||Ag/Ag(s)
E0[Ni2+/Ni]= -0.25V
E0[Ags/Ag]= +0.80V
উদ্দীপকের সেলটির সেল বিক্রিয়া স্বতঃস্ফূর্তভাবে ঘটে কিনা দেখাও। (দেওয়া আছে Ni3+ এবং Ag+আয়নদ্বয়ের ঘনমাত্রা যথাক্রমে 0.1 M এবং 0.2 M)
A.
B.
C.
D.
Explanation:
অনুরুপ 
Related Questions (Any University/Year)
- নিচের কোন আয়নের ঘনমাত্রায় Zn(s)/Zn2+(aq) II Fe3+ (aq)/Fe2+(aq), Pt(s) সেলের বিভব, এর প্রমাণ সেল বিভবের চেয়ে বেশি? (In which of the following ion concentration, the potential of the cell, Zn(s)/Zn2+(aq) II Fe3+ (aq)/Fe2+(aq), Pt(s) is higher than its standard cell potential?)
- EA/A2+=+1.18V, EB2+/B=+0.34Vচিত্র-১ এর কোষটির তড়িচ্চালক বল (EMF) নির্ণয় করো।
- উদ্দীপকটি লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও:[X ও Y এর পারমাণবিক ভর যথাক্রমে 55.85 ও 63.50]দেওয়া আছে, E°X2+/X = - 0.44 V,E°Y2+/Y =+ 0.34VE°Zn2+/Zn = - 0.76 Vউদ্দীপকের কোষটির e.m.f নির্ণয় কর।
- Ni/Ni²+ (0.15 M), E°Ni2+ /Ni = - 0.18voltAg/Ag+ (0.2M), E° Ag+/Ag =+ 0.799volt 25°C তাপমাত্রায় তড়িৎদ্বারদ্বয় সমন্বয়ে গঠিত কোষের কোষ বিভব নির্ণয় কর।
- 30°C তাপমাত্রায় নিচের কোষের e.m.f কত? [Pb/Pb2+(1M)।। H+(0.4M) /H2(1atm) pt, E0 = 0.14V]
- দেওয়া আছে, E°Fe2+/Fe=-0.44 V এবং E°Cu2+/Cu=+0.34 Vউদ্দীপকের Q কোষের কোষ বিক্রিয়া স্বতঃস্ফূর্তভাবে ঘটবে কি? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- X/X2+(0.15M) || Y+(0.2M)/YE°Y2+/Y= +0.80V, E°x2+/x = -0.14V তাপমাত্রা=298 Kউদ্দীপকের কোষটির বিভব নির্ণয় করো।
- Zn (s)+Cu2+(aq)→Zn2+(aq)+Cu (s) কোষের emf কত?[Zn/Zn2+=+0.76v, Cu2+/Cu=+0.34v]
- pH মিটারে কোন সমীকরণ ভিত্তিক "Concentration cell" এর মূলনীতি কার্যকর রয়েছে?
- 25°C তাপমাত্রায় একটি H₂ গ্যাস তড়িৎদ্বারের জারণ বিভব 0.003 V। তড়িৎদ্বারে ব্যবহৃত এসিডের ঘনমাত্রা কত, যদি H₂SO₄ ব্যবহৃত হয়?
- দ্রবণে ধাতব আয়ন বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে তার অসমোটিক চাপ কী হয়?
- নিচের তথ্যগুলো লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও: E°M2+/M= 0.34 V (i) E°A3+/A = 0.77 V (ii) E°B-/B= 0.54 Vউদ্দীপকের M2+আয়নের ঘনমাত্রা কত হলে তড়িৎদ্বারের বিজারণ বিভ??? শূন্য হবে?
- Zn | Zn2+(0.001M)||Ag+(0.1M)|Ag [E°cell = 1.56 V] কোষটির E.M.F. কত?
- 25°C তাপমাত্রায় নিচের কোষটির তড়িচ্চালক বলের মান কত? Zn | Zn2+ (0.001 M) || Ag+ (0.1 M) | Ag [Eocell = 1.56 V]
- EoFe2+/Fe = -0.44V, EoCu2+/Cu =+0.34V, T=298Kকোষটির e.m.f. নির্ণয় করো।
- নিচের বিক্রিয়ার জন্য ΔE0 এর মান কত?
- A(s)/A2+(C₁)|| B2+(C₂)/B(s) ; 25°C তাপমাত্রায় কোষটির Ecell এবং Eocell এর পার্থক্য 0.0591 হলে C₁ ও C₂ এর অনুপাত কত হবে?
- Fe/Fe++(0.13 M) || Ag+(0.0004 M)| Ag T=25°C, EoFe++/Fe =-0.44V EoAg+/Ag =+0.80Vউদ্দীপকের কোষের তড়িৎচালক বল নির্ণয় করো।
- 25°C তাপমাত্রায় একটি কোষ নিম্নরূপ: Al/Al3+(0.2M) || B2+(0.1M)/Bযেখানে E°Al/Al3+= +1.60V; E°B/B2+= +0.44V; E°Zn2+/Zn= -0.76V এবং E°Cu2+/Cu= +0.34Vউদ্দীপকের কোষটির emf হিসেব কর।
- 25°C তাপমাত্রায় কোষটির তড়িৎচালক বলের মান নির্ণয় কর। Ni(s)/Ni2+(0.1M)||Ag+ (0.1M)/Ag(s); দেওয়া আছে,E_(Ni^(2+)"/"Ni)^0=0.25V,E_(Ag^(+)"/"Ag)^0=+0.8V