25°C তাপমাত্রায় AgNO3 এর দ্রাব্যতা=2.2×10-3gL-1 এবং AgCl এর দ্রাব্যতা গুণফল=1.8×10-10,Ag-এর পাঃভর=107.87।
১নং পাত্রের দ্রবণের মধ্যে ২নং পাত্রের দ্রবণ সম্পূর্ণরূপে মেশালে AgCl-এর অধঃক্ষেপ পড়বে কী? বিশ্লেষণ করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:


Related Questions (Any University/Year)
- উদ্দীপকে দ্রবণদ্বয়কে মিশ্রিত করলে কোনো অধঃক্ষেপ পাওয়া যাবে কিনা - তা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- BeCO3 এর Ksp=5.5×10-10Mg(OH)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল হিসেব কর
- C-পাত্রে 0.1M NaCl দ্রবণ যোগ করলে দ্রাব্যতার কোনো পরিবর্তন হবে। কী? গাণিতিক বিশ্লেষণ দেখাও
- A2B3 এর দ্রাব্যতা S হলে এর দ্রাব্যতা গুণফল কত হবে?
- Cu(OH)2 এর Ksp-1.0×10-16উদ্দীপকের আলোকে Cu(OH)2 এর দ্রাব্যতা হিসাব করো।
- Presence of what causes temporary hardness?
- 250g M₂A এর দ্রবণে M₂A এর দ্রাব্যতা তাপমাত্রার সাথে নিম্নরূপে পরিবর্তিত হয়, M ও A এর পারমাণবিক সংখ্যা যথাক্রমে 1 ও 16।দ্রবণটিকে উচ্চ তাপমাত্রা হতে নিম্ন তাপমাত্রায় নিয়ে গেলে কী পরিমাণ দ্রব্য কেলাসিত হবে?
- 25°C তাপমাত্রায় 500 mL আয়তন ও 1.7 × 10-10 M ঘনমাত্রা AgNO3 দ্রবণের সাথে 250 mL সম্পৃক্ত PbCl₂ দ্রবণ মিশ্রিত করা হলো। উক্ত বিক্রিয়ায় কোনো অধঃক্ষেপণ ঘটবে কি-না? [Ksp (AgCl) = 1.8 x 10-10, Ksp (PbCl2) = 1.6 × 10-5]
- PbCl2 এর দ্রাব্যতা গুণফল 1.6 × 10-5 হলে,Pb2+ আয়নের ঘনমাত্রা কত?
- 30°C তাপমাত্রায় কোন দ্রব্যের দ্রাব্যতা 60 হলে 1Kg সম্পৃক্ত দ্রবণ তৈরি করতে কত গ্রাম দ্রব লাগবে?
- একটি তরলে গ্যাসের চাপ বৃদ্ধির ফলে দ্রাব্যতার কী পরিবর্তন ঘটে? (What happens to solubility of a gas in a liquid if pressure is increased?)
- 25°C তাপমাত্রায় Al2(SO4)3 এর দ্রাব্যতা S হলে, তখন এর আয়নিক গুণফল কত হবে?
- The concentration of F- in a saturated aqueous solution of CaF is 6.55×10-3 g/L.The solubility product of CaF2 in water is-[The atomic weight of Ca and F are 40 and 9 are respectively ].
- অ্যামোনিয়াতে দ্রবণীয়-
- দ্রাব্যতা গুনফল কোন ক্ষেত্রে প্রযোজ্য?
- উদ্দীপকটি পর্যবেক্ষণ করো :Ksp(XZ2)=8.32×10-12উদ্দীপকের A ও B পাত্রের দ্রবণ মিশ্রিত করলে কোনো অধঃক্ষেপ পড়বে কি না- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- ১নং ও ২নং দ্রবণ একত্রে মিশ্রিত করলে YF2 এর অধঃক্ষেপ পড়বে কিনা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর। YF2 এর দ্রাব্যতা গুণফল 4×10-17]
- 25°C তাপমাত্রায় Cu(OH)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল 2.2 × 10-19 হলে, এর দ্রাব্যতা (g/L) এককে কত হবে?
- PY2 এর Kip=1.85×10-8১ম ও ২য় পাত্রের মিশ্রিত দ্রবণে [p2+] নির্ণয় করো।
- কোনো দ্রবণে দ্রবের অধঃক্ষেপণের শর্ত লিখ।Na2SO4.10H2O যৌগের দ্রাব্যতার উপর তাপমাত্রা বৃদ্ধির প্রভাব ব্যাখ্যা কর।