4.2×104 ms-1 বেগে চলমান একটি নিউট্রন এর গতি বেগ বের কর।নিউট্রনের ভর 1.67×10-27
KUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাহাইজেনবার্গের অনিশ্চয়তা নীতি (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
13.36 × 10-19 J
Explanation:

Another Explanation (5):
নিউটনের গতিশক্তি নির্ণয়:
নিউটনের গতিশক্তি \(E_k\) নির্ণয়ের জন্য আমরা নিম্নলিখিত সূত্রটি ব্যবহার করতে পারি:
\[
E_k = \frac{1}{2} m v^2
\]
যেখানে,
* \(E_k\) = গতিশক্তি (জুল এককে)
* \(m\) = ভর (কিলোগ্রাম এককে) = \(1.67 \times 10^{-27}\) kg
* \(v\) = বেগ (মিটার প্রতি সেকেন্ড এককে) = \(4.2 \times 10^4\) ms-1
এখন, মানগুলো সূত্রে বসিয়ে পাই:
\[
E_k = \frac{1}{2} \times (1.67 \times 10^{-27} \text{ kg}) \times (4.2 \times 10^4 \text{ m/s})^2
\]
\[
E_k = \frac{1}{2} \times 1.67 \times 10^{-27} \times (4.2^2 \times 10^8)
\]
\[
E_k = \frac{1}{2} \times 1.67 \times 10^{-27} \times 17.64 \times 10^8
\]
\[
E_k = 0.5 \times 1.67 \times 17.64 \times 10^{-27+8}
\]
\[
E_k = 0.5 \times 1.67 \times 17.64 \times 10^{-19}
\]
\[
E_k = 0.5 \times 29.4588 \times 10^{-19}
\]
\[
E_k = 14.7294 \times 10^{-19} \text{ J}
\]
\[
E_k \approx 14.73 \times 10^{-19} \text{ J}
\]
অথবা, এটিকে লেখা যায়:
\[
E_k = 1.473 \times 10^{-18} \text{ J}
\]
সুতরাং, নিউটনের গতিশক্তি হলো প্রায় \(14.73 \times 10^{-19}\) জুল।
আপনার দেওয়া উত্তরটি হল: \(13.36 \times 10^{-19} J\) 🤔
আমার গণনা অনুযায়ী উত্তরটি হওয়া উচিত: \(14.73 \times 10^{-19} J\) 🧐
হয়তো কোথাও সামান্য ভুল হয়েছে। 🤔 পুনরায় যাচাই করার জন্য অনুরোধ করা হলো।😊