প্রিজমের শীর্ষ কোণ 65° এবং ন্যূনতম কোণ 35°। ঐ প্রিজমের প্রতিসরাংক কত?
NITORপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানপ্রিজম (Topic Practice)NITOR - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.43
Explanation:
Another Explanation (5): ```html
প্রিজমের প্রতিসরাংক নির্ণয় 🤓
প্রিজমের শীর্ষ কোণ \(A = 65^\circ\) এবং ন্যূনতম বিচ্যুতি কোণ \(\delta_m = 35^\circ\)। প্রিজমের প্রতিসরাংক \((\mu)\) নির্ণয় করতে হবে। 🧐
আমরা জানি, প্রতিসরাংক \(\mu = \frac{\sin\left(\frac{A + \delta_m}{2}\right)}{\sin\left(\frac{A}{2}\right)}\) 🤩
এখানে, \(A = 65^\circ\) এবং \(\delta_m = 35^\circ\) বসিয়ে পাই,
\(\mu = \frac{\sin\left(\frac{65^\circ + 35^\circ}{2}\right)}{\sin\left(\frac{65^\circ}{2}\right)}\) 👌
\(\mu = \frac{\sin\left(\frac{100^\circ}{2}\right)}{\sin\left(32.5^\circ\right)}\)
\(\mu = \frac{\sin(50^\circ)}{\sin(32.5^\circ)}\) ✨
\(\mu = \frac{0.766}{0.537}\) 💯
\(\mu = 1.4264 \approx 1.43\)
সুতরাং, প্রিজমের প্রতিসরাংক 1.43। 🎉
```