মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

1.17 আপেক্ষিক গুরুত্ব বিশিষ্ট 100 gm হাইড্রোক্লোরিক এসিডের 33.4 gm হাইড্রোজেন ক্লোরাইড আছে । দ্রবণটির নরমালিটি কত ? 

A. 10.60N
B. 10.67N
C. 10.70N
D. 10.80N
Poster Download
RUUnit-HSet-1রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 10.70N
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রশ্নের সমাধান:

হাইড্রোক্লোরিক অ্যাসিড দ্রবণের নরমালিটি নির্ণয়:

প্রদত্ত তথ্য:

  • আপেক্ষিক গুরুত্ব: 1.17
  • দ্রবণের ভর: 100 gm
  • হাইড্রোজেন ক্লোরাইডের ভর: 33.4 gm

নরমালিটি (N) নির্ণয়ের সূত্র:

\[ N = \frac{\text{দ্রবণে দ্রবীভূত তুল্যাঙ্ক সংখ্যা}}{\text{দ্রবণের আয়তন (লিটারে)}} \]

ধাপ 1: দ্রবণের আয়তন নির্ণয়

আমরা জানি, ঘনত্ব = ভর / আয়তন

সুতরাং, আয়তন = ভর / ঘনত্ব

এখানে, ঘনত্ব = আপেক্ষিক গুরুত্ব × জলের ঘনত্ব = 1.17 × 1 gm/mL = 1.17 gm/mL

অতএব, দ্রবণের আয়তন = \( \frac{100 \text{ gm}}{1.17 \text{ gm/mL}} = 85.47 \text{ mL} \)

লিটারে প্রকাশ করলে, দ্রবণের আয়তন = \( \frac{85.47}{1000} = 0.08547 \text{ L} \)

ধাপ 2: হাইড্রোজেন ক্লোরাইডের তুল্যাঙ্ক সংখ্যা নির্ণয়

হাইড্রোজেন ক্লোরাইডের আণবিক ভর = 1 + 35.5 = 36.5 gm/mol

হাইড্রোজেন ক্লোরাইডের তুল্যাঙ্ক ভর = আণবিক ভর / অ্যাসিডের ক্ষারীয়তা = 36.5 / 1 = 36.5 gm/ তুল্যাঙ্ক

হাইড্রোজেন ক্লোরাইডের তুল্যাঙ্ক সংখ্যা = \( \frac{\text{হাইড্রোজেন ক্লোরাইডের ভর}}{\text{তুল্যাঙ্ক ভর}} = \frac{33.4}{36.5} = 0.915 \)

ধাপ 3: নরমালিটি নির্ণয়

\( N = \frac{0.915}{0.08547} = 10.70 \text{ N} \)

সুতরাং, দ্রবণটির নরমালিটি 10.70N। 🎉

```