একটি বিক্রিয়কের আদি ঘনমাত্রা 0.1 mol/L । 20সেকেন্ড পরে ঘনমাত্রা 0.05 mol/L হলে ঐ বিক্রিয়ার হার কত mol/L-sec?
RUUnit-CSet-1রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনবিক্রিয়ার হার (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
2.5×10-3
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
বিক্রিয়ার হার নির্ণয় 🧪
আদি ঘনমাত্রা \( C_0 = 0.1 \) mol/L
20 সেকেন্ড পর ঘনমাত্রা \( C_t = 0.05 \) mol/L
সময় \( t = 20 \) সেকেন্ড
বিক্রিয়ার হার \( r \) নির্ণয় করতে হবে। 🤔
আমরা জানি,
বিক্রিয়ার হার, \( r = \frac{\Delta C}{\Delta t} \)
যেখানে, \( \Delta C = \) ঘনমাত্রার পরিবর্তন এবং \( \Delta t = \) সময়ের পরিবর্তন।
এখানে,
\( \Delta C = C_0 - C_t = 0.1 - 0.05 = 0.05 \) mol/L
\( \Delta t = 20 \) সেকেন্ড
সুতরাং,
\( r = \frac{0.05}{20} \) mol/L-sec
\( r = 0.0025 \) mol/L-sec
\( r = 2.5 \times 10^{-3} \) mol/L-sec 🎉
অতএব, বিক্রিয়ার হার \( 2.5 \times 10^{-3} \) mol/L-sec। 🥳
```