মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি গাড়ি স্থির অবস্থান থেকে 2 ms-2  সমত্বরণে চলতে শুরু করে।

2 s পরে এটি কত দূর যাবে?

A.

1m

B.

2m

C.

8m

D.

4m

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাগড়বেগ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

4m

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

গাণিতিক সমস্যা: দূরত্ব নির্ণয়

একটি গাড়ি স্থির অবস্থান থেকে 2 ms-2 সমত্বরণে চলতে শুরু করে। 2 s পরে এটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে?

সমাধান:

আমরা জানি, \(s = ut + \frac{1}{2}at^2\), যেখানে:

  • \(s\) = দূরত্ব
  • \(u\) = আদি বেগ
  • \(a\) = ত্বরণ
  • \(t\) = সময়

এখানে,

  • আদি বেগ \(u = 0\) ms-1 (যেহেতু গাড়িটি স্থির ছিল)
  • ত্বরণ \(a = 2\) ms-2
  • সময় \(t = 2\) s

সুতরাং,

\(s = (0 \times 2) + \frac{1}{2} \times 2 \times (2)^2\)

\(s = 0 + 1 \times 4\)

\(s = 4\) m

অতএব, গাড়িটি 2 সেকেন্ড পরে 4 মিটার দূরত্ব অতিক্রম করবে। 🎉

```