EZn/Zn2+= +0.76V এবং EAg/Ag+= –0.799V তড়িৎ কোষের মোট বিভব কত?
A.
1.559 V
B.
1.459 V
C.
1.669 V
D.
2.559 V
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.559 V
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
তড়িৎ কোষের মোট বিভব নির্ণয়
প্রদত্ত,
\(E_{Zn/Zn^{2+}} = +0.76V \)😊
\(E_{Ag/Ag^{+}} = -0.799V \)🤔
আমরা জানি,
কোষ বিভব, \(E_{cell} = E_{oxidation} + E_{reduction}\)😮
এখানে, জিংকের জারণ বিভব \(+0.76V\) এবং সিলভারের বিজারণ বিভব \(-0.799V\) 😎
যেহেতু \(Ag/Ag^{+}\) এর মান বিজারণ বিভব দেয়া আছে, তাই জারণ বিভব হবে:
\(E_{Ag/Ag^{+}}^{oxidation} = -(-0.799V) = +0.799V\)😍
সুতরাং, কোষ বিভব হবে:
\(E_{cell} = 0.76V + 0.799V = 1.559V\)🤩
অতএব, তড়িৎ কোষের মোট বিভব \(1.559V\)🥳
```Related Questions (Any University/Year)
- নীচের সক্রিয়তা সিরিজের কোনটি সঠিক?
- তড়িৎ রাসায়নিক কোষের emf = ?E0Anode(ox)+E0cathode(Red)E0cathode(Red)−E0Anode(Red)E0Anode(ox)−E0cathode(Red)কোনটি সঠিক?
- (i) Zn/ZnSO4 (aq, 1.5M) || CuSO4(aq, 2M) যেখানে, Eozn/zn2+ = +0.76 V এবং Eocu/cu2+ = - 0.34 V(ii) H3C - Cl + KOH(aq) →?25°C তাপমাত্রায় (i) নং উদ্দীপকের কোষটির তড়িচ্চালক বল (emf) গণনা করো।
- একজন শিক্ষার্থী দস্তা ধাতু নির্মিত পাত্রে ফেরাস সালফেট দ্রবণ রাখে। [জিংক ও আয়রনের প্রমাণ বিজারণ বিভব যথাক্রমে- 0.76 ভোল্ট ও + 0.44 ভোল্ট]উদ্দীপকের-জিংক পাত্রটি ক্যাথোড হিসাবে কাজ করেকোষ বিক্রিয়াটি স্বতঃস্ফূর্ত হবেপাত্রটি ক্ষয়প্রাপ্ত হবেনিচের কোনটি সঠিক?
- E°Cu2+/Cu=+0.34 V E°Zn2+/Zn=-0.76 VE°Fe/Fe2+=+0.44 V উদ্দীপকের দ্রবণটি জিঙ্ক পাত্র ও কপার পাত্রের মধ্যে কোনটিতে রাখা যাবে? তোমার মতামত বিশ্লেষণ কর।
- কোন আয়নটির চার্জযুক্ত হওয়ার প্রবণতা তুলনামূলকভাবে কম?
- মুক্ত শক্তির পরিবর্তন (ΔG) ঋণাত্মক হলে, তড়িৎ কোষে বিক্রিয়াটি কেমন হবে?
- নিচের কোনটি অধিক বিক্রিয়াশীল ধাতু?
- Zn(s)⇌ Zn2+ +2e এবং Cu(s) ⇌ Cu2+ +2e বিক্রিয়া দুটির প্রমাণ জারণ তড়িৎ দ্বারা বিভব যথাক্রমে +0.76. -0.337V. Zn+Cu2+ ⇌ Zn2+ Cu কোষের মোট বিভব কত ?
- A: E°A/A2+ = +0.76 VB: E°B/B2+=+ 0.25 VC: E°D/D2+ =+0.34 VA ধাতুর পাত্রে B2+ দ্রবণটি সংরক্ষণ করা যাবে কী? গাণিতকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- নিচের কোন মৌলটি সবচেয়ে বেশী সক্রিয়?
- কপারের প্রমাণ বিজারণ বিভব +0.34V বলতে কী বুঝ?
- [X ও Y এর পারমাণবিক ভর যথাক্রমে 56 ও 63.5] দেওয়া আছে E°X2+/X=-0.44 V, E°Y2+/Y= +0.34 V E°Zn2+/Zn=-0.76 Vউদ্দীপকের অ্যানোডের দ্রবণটিকে জিংক নির্মিত পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কিনা- বিশ্লেষণ কর।
- ডান অর্ধকোষ উপেক্ষা করে Fe/FeSO4 অর্ধকোষ ব্যবহার করা হলে কোষ বিভব কত ভোল্ট হবে?
- A ধাতুর ক্ষেত্রে E0A/A2+ = 0.88VB ধাতুর ক্ষেত্রে E°B2+/B = -0.35Vতড়িৎদ্বারদ্বয় দ্বারা গঠিত কোষের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে—
- Which is an electric cell having active apparatus?
- প্রমাণ বিভবঃ Zn/Zn2+→ 0.76 V; Pb/Pb2+ → 0.13 V হলে E°cell?
- নিচের কোন ধাতুটি অ্যালুমিনিয়াম লবণের দ্রবণ রাখার পাত্র হিসেবে উপযুক্ত নয়?
- দস্তার পাত্রে FeSO4 দ্রবণ রাখলে সৃষ্ট কোষের কোষ বিভব হবে—[E∘cellZn2+ (aq)/Zn(s) = 0.76 V;E∘cell Fe2+(aq)/Fe(s) = 0.44V]
- তড়িৎ বিশ্লেষণের সময় একসঙ্গে একাধিক আয়ন থাকলে নিচের কোন আয়নটি আগে চার্জমুক্ত হবে?