A ও B দুইটি সরল দোলক। A দোলকের দৈর্ঘ্য B দোলকের দৈর্ঘ্যের চারগুণ। B দোলকের দোলনকাল 1.5 সেকেন্ড হইলে A দোলকের দোলনকাল কত ?
SylaUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিপর্যাবৃত্ত গতি (Topic Practice)SylaU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
3 sec
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সরল দোলকের দোলনকাল নির্ণয় 🕰️
আমরা জানি, সরল দোলকের দোলনকাল \( T = 2\pi \sqrt{\frac{l}{g}} \)
এখানে,- T = দোলনকাল
- l = দৈর্ঘ্য
- g = অভিকর্ষজ ত্বরণ (ধ্রুবক)
সুতরাং, \( T \propto \sqrt{l} \) হবে। 💡
ধরি, A দোলকের দৈর্ঘ্য \( l_A \) এবং B দোলকের দৈর্ঘ্য \( l_B \) ।
প্রশ্নমতে, \( l_A = 4l_B \)
এবং \( T_B = 1.5 \) সেকেন্ড।
এখন, \( \frac{T_A}{T_B} = \sqrt{\frac{l_A}{l_B}} \)
বা, \( \frac{T_A}{1.5} = \sqrt{\frac{4l_B}{l_B}} \)
বা, \( \frac{T_A}{1.5} = \sqrt{4} = 2 \)
সুতরাং, \( T_A = 2 \times 1.5 = 3 \) সেকেন্ড। 🎉
অতএব, A দোলকের দোলনকাল 3 সেকেন্ড। 🎯
```