মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

10 N বল প্রয়োগে একটি গাড়িকে 100m সরাতে কৃত কাজ কত? (θ=60°)

A. 100 joule
B. 1900 joule
C. 500 joule
D. 50 joule
Poster Download
RUUnit-DSet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাস্প্রিং বিষয়ক (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 500 joule
Explanation:

W=Fcosθ=10×100×cos60°=500 J.

Another Explanation (5): 10 N বল প্রয়োগে একটি গাড়িকে 100m সরাতে কৃত কাজ নির্ণয়: আমরা জানি, কাজ (W) = \( F \cdot s \cdot \cos(\theta) \) এখানে, * F = বল = 10 N * s = দূরত্ব = 100 m * θ = বল এবং দূরত্বের মধ্যবর্তী কোণ = 60° সুতরাং, W = \( 10 \cdot 100 \cdot \cos(60°) \) = \( 10 \cdot 100 \cdot \frac{1}{2} \) [ যেহেতু \( \cos(60°) = \frac{1}{2} \)] = \( 1000 \cdot \frac{1}{2} \) = 500 জুল 🥳 অতএব, কৃতকাজ 500 জুল।