মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

0.002 kg ভরের একটি শোলা বল 10-4 C. চার্জে চার্জিত। শোলা বলটিকে অভিকর্ষীয় ক্ষেত্রে স্থির রাখতে কত Vm-1 তড়িৎ ক্ষেত্রের প্রয়োজন হবে?

A. 0
B.

196

C.

200

D.

296

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎচার্জের কোয়ান্টায়ন এবং সংরক্ষণশীলতা (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.

196

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

💡 চলো, দেখে নেই কিভাবে এই সমস্যাটি সমাধান করা যায়:

দেওয়া আছে:

ভর \( m = 0.002 \) kg ⚖️ চার্জ \( q = 10^{-4} \) C ⚡ অভিকর্ষজ ত্বরণ \( g = 9.8 \) m/s² 🌍

বের করতে হবে:

তড়িৎ ক্ষেত্র \( E = ? \) V/m

মূল ধারণা:

শোলা বলটিকে স্থির রাখতে, তড়িৎ বল \( F_e \) এবং অভিকর্ষ বল \( F_g \) সমান এবং বিপরীতমুখী হতে হবে। \( F_e = qE \) \( F_g = mg \) যেহেতু বল দুটি সমান, তাই আমরা লিখতে পারি: \( qE = mg \)

সমাধান:

তড়িৎ ক্ষেত্র \( E \) এর মান বের করার জন্য আমরা উপরের সূত্রটি ব্যবহার করব: \( E = \frac{mg}{q} \) এখন, মানগুলো বসিয়ে পাই: \( E = \frac{0.002 \times 9.8}{10^{-4}} \) \( E = \frac{0.0196}{10^{-4}} \) \( E = 196 \) V/m

উত্তর:

সুতরাং, শোলা বলটিকে অভিকর্ষীয় ক্ষেত্রে স্থির রাখতে 196 V/m তড়িৎ ক্ষেত্রের প্রয়োজন হবে। 🎉 ```