X -ray এর একটি ফোটনের কম্পাঙ্ক 4×1015Hz হলে এর শক্তি কত হবে?
সঠিক উত্তরঃ
B.
26.52×10-19J
Another Explanation (5):
প্রশ্নে দেওয়া হয়েছে, X-ray এর ফোটনের কম্পাঙ্ক \( \nu = 4 \times 10^{15} \) Hz। ফোটনের শক্তি নির্ণয় করতে আমরা Planck এর সূত্র ব্যবহার করব:
\( E = h \times \nu \)
এখানে,
- \( h \) = প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক = \( 6.626 \times 10^{-34} \) J·s
- \( \nu \) = কম্পাঙ্ক = \( 4 \times 10^{15} \) Hz
অতএব,
\( E = 6.626 \times 10^{-34} \times 4 \times 10^{15} \) জে।
গুণফল হিসেব করলে:
\( E = (6.626 \times 4) \times 10^{-34 + 15} \)
\( E = 26.504 \times 10^{-19} \) J
প্রায়,
\( E \approx 26.52 \times 10^{-19} \) J
অতএব, X-ray এর ফোটনের শক্তি হবে 26.52×10-19 J।