মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

নির্দিষ্ট তাপমাত্রায় 750 mL সম্পৃক্ত দ্রবণে 200g NaCl দ্রবীভূত আছে। NaCl এর দ্রাব্যতা gL-1 -এ কত?

A. 166.67
B. 366.67
C. 66.67
D. 266.67
Poster Download
RUUnit-CSet-1রসায়ন প্রথম পত্রগুণগত রসায়নদ্রাব্যতা, দ্রাব্যতা গুনফল, আয়নিক গুনফল ও অধঃক্ষেপ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 266.67
Explanation:

Another Explanation (5):

প্রশ্নের সমাধান:

দেয়া আছে,
  • দ্রবণের আয়তন: \( V = 750 \text{ mL} \)
  • দ্রবীভূত NaCl এর ভর: \( m = 200 \text{ g} \)
আমাদের NaCl এর দ্রাব্যতা \( \text{gL}^{-1} \) -এ বের করতে হবে। দ্রাব্যতা হলো প্রতি লিটার দ্রবণে দ্রবীভূত হওয়া দ্রবের ভর। প্রথমে, দ্রবণের আয়তনকে লিটারে (L)convert করি: \[ V = 750 \text{ mL} = \frac{750}{1000} \text{ L} = 0.75 \text{ L} \] এখন, দ্রাব্যতা \( S \) নির্ণয় করার জন্য, আমরা নিম্নলিখিত সূত্রটি ব্যবহার করি: \[ S = \frac{\text{দ্রবীভূত দ্রবের ভর (g)}}{\text{দ্রবণের আয়তন (L)}} \] মান বসিয়ে পাই: \[ S = \frac{200 \text{ g}}{0.75 \text{ L}} = 266.67 \text{ gL}^{-1} \] সুতরাং, NaCl এর দ্রাব্যতা \( 266.67 \text{ gL}^{-1} \) 🤔।

উত্তর: \( 266.67 \)