মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

17°C তাপমাত্রায় 2atm চাপে 5 litre গ্যাসের ওজন 3g হয়।গ্যাসটির আনবিক ওজন কত?

A. 7.14
B. 26.7
C. 25.5
D. 14.7
Poster Download
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নআংশিক চাপ ও ডাল্টনের সূত্র (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 7.14
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

গ্যাসটির আণবিক ওজন নির্ণয়:

আমরা জানি, আদর্শ গ্যাস সমীকরণটি হলো: \( PV = nRT \) এখানে,
  • চাপ \( (P) = 2 \text{ atm} \)
  • আয়তন \( (V) = 5 \text{ litre} \)
  • গ্যাসের ভর \( (w) = 3 \text{ g} \)
  • তাপমাত্রা \( (T) = 17^\circ C = 17 + 273.15 = 290.15 \text{ K} \)
  • গ্যাস ধ্রুবক \( (R) = 0.0821 \text{ L atm K}^{-1} \text{mol}^{-1} \)
আণবিক ভর \( (M) \) নির্ণয় করতে হবে। আমরা জানি, \( n = \frac{w}{M} \), যেখানে \( n \) হলো মোলের সংখ্যা। সুতরাং, \( PV = \frac{w}{M} RT \) এখন, \( M = \frac{wRT}{PV} \) মান বসিয়ে পাই, \( M = \frac{3 \text{ g} \times 0.0821 \text{ L atm K}^{-1} \text{mol}^{-1} \times 290.15 \text{ K}}{2 \text{ atm} \times 5 \text{ L}} \) \( M = \frac{3 \times 0.0821 \times 290.15}{2 \times 5} \text{ g/mol} \) \( M = \frac{71.408595}{10} \text{ g/mol} \) \( M = 7.1408595 \text{ g/mol} \) অতএব, গ্যাসটির আণবিক ওজন প্রায় \( 7.14 \text{ g/mol} \) । 🎉 ```