1টি কার্নো ইঞ্জিন 600K তাপমাত্রার তাপ উৎস থেকে 1200J তাপ শোষণ করে এবং তাপ গ্রাহকে 300J তাপ বর্জন করে।
তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা কত?
সঠিক উত্তরঃ
A.
150K
Explanation:

Another Explanation (5):
একটি কার্নো ইঞ্জিন 600K তাপমাত্রার তাপ উৎস থেকে 1200J তাপ শোষণ করে এবং তাপ গ্রাহকে 300J তাপ বর্জন করে। তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা নির্ণয় করতে হবে। 🤓
আমরা জানি, কার্নো ইঞ্জিনের ক্ষেত্রে,
\(\frac{Q_1}{T_1} = \frac{Q_2}{T_2}\)
যেখানে,
* \(Q_1\) = তাপ উৎস থেকে শোষিত তাপ = 1200J
* \(T_1\) = তাপ উৎসের তাপমাত্রা = 600K
* \(Q_2\) = তাপ গ্রাহকে বর্জিত তাপ = 300J
* \(T_2\) = তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা = ?
অতএব,
\(T_2 = \frac{Q_2 \times T_1}{Q_1}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(T_2 = \frac{300J \times 600K}{1200J}\)
\(T_2 = \frac{180000}{1200} K\)
\(T_2 = 150 K\)
সুতরাং, তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা 150K।🎉