Cr2O72++14H++6Fe2+ → 2Cr3++6Fe3+ +7H2O
বিক্রিয়াটিতে প্রত্যেক ক্রোমিয়াম আয়ন কতটি ইলেকট্রন গ্রহণ করেছে?
A. ৩টি
B. ৫টি
C. ৬টি
D.
১২টি
সঠিক উত্তরঃ
A.
৩টি
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- KMnO4 + H2SO4 + KI → MnSO4 + K2SO4 + H2O + I2 উপরোক্ত উদ্দিপকের 20.5 g KI কে সম্পূর্ণ জারিত করতে কত গ্রাম KMnO4 এর প্রয়োজন হবে ?
- একটি যৌগের শতকরা সংযুক্তিতে C=40%, H=6.6% এবং O=53.3%, যৌগ টির স্থুল সংকেত কোনটি?
- কোন যৌগে C= 18.5%, H= 1.55%, Cl= 55.04% এবং O= 23.81% উপস্থিত আছে। যৌগটির সংকেত কি হতে পারে?
- 6KI + K2Cr2O7 + 7H2SO4 → 3I2 + Cr2 + (SO4)3 + 4K2SO4 + 7H2Oউপরের বিক্রিয়ায়—KI বিজারকK2Cr2O7 হ্রাস পায় H2SO4 জারকনিচের কোনটি সঠিক?
- কোন একটি জৈব যৌগের বিশ্লেষণে 40% কার্বন এবং 6.7% হাইড্রোজেন পাওয়া যায়। ঐ যৌগের 10 gm পরিমাণ 25°C এবং 760mm (পারদ) চাপে 8.15 ml আয়তন হয়। ঐ যৌগের আণবিক সংকেত নিম্নের কোনটি?
- দর্শক আয়ন কাকে বলে?
- A ও B দ্রবণ ব্যবহার করে C দ্রবণে আয়োডিনের পরিমাণ নির্ণয় করো ।
- ক্রোম এলামজিংক ব্লেন্ডb) নিচের বিক্রিয়া গুলো সম্পূর্ণ কর:- Cl_2 + Ca(OH)_2 overset(40^oC)to Ca (OCl)Cl + H_2O 2NaCl + K2H2Sb2O7 → 2KCl + Na2H2Sb2O7
- কোনটি প্রাইমারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ নয়?
- উদ্দীপকের P- গ্যাসটির আণবিক ভর হিসেব করো।
- সিলিন্ডার -১ 27°C তাপমাত্রায় 200atm চাপ সহ্য করতে পারে এবং সিলিন্ডার - ২ 37°C তাপমাত্রায় 50atm চাপ সহ্য করতে পারে। গ্যাস সিলিন্ডার-১ এ CH4 অণুর সংখ্যা হিসেব করো।[C-2.3.1, B.B-SciCQ3 : 2023-24]
- 1.5 g লোহার তার লঘু H2SO4 এসিডে ডুবানো আছে। সম্পূর্ণ দ্রবণকে জারিত করতে 15 mL 0.3 M KMnO4 দ্রবন প্রয়োজন। আয়রন তারের মধ্যে ভেজালের শতকরা পরিমাণ গণনা করতে হবে।উদ্দীপকের সংঘটিত বিক্রিয়াটি পূর্ণ করো এবং আয়ন ইলেক্ট্রন পদ্ধতিতে সমতা বিধান করো।
- প্রমাণ দ্রবণ কাকে বলে?
- Fe2+ + Sn4+ ⇌ Fe2++ Sn2+;এ বিক্রিয়াটিতে -Fe2+ জারিত হয়েছে Sn4+ জারকFe3+ একটি ইলেকট্রন গ্রহণ করেছেনিচের কোনটি সঠিক?
- কোনটি প্রাইমারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ?
- উদ্দীপকের X দ্রবণের সাথে Z দ্রবণের সংঘটিত বিক্রিয়াকে আয়ন ইলেকট্রন পদ্ধতিতে সমতা করো।
- নিচের কোনটি প্রাইমারী স্টান্ডার্ড পদার্থ?
- 1.5 g লোহার তার লঘু H2SO4 এসিডে ডুবানো আছে। সম্পূর্ণ দ্রবণকে জারিত করতে 15 mL 0.3 M KMnO4 দ্রবন প্রয়োজন। আয়রন তারের মধ্যে ভেজালের শতকরা পরিমাণ গণনা করতে হবে।নমুনা লোহা ধাতুটি বিশুদ্ধ কি না- গানিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- কোনটি সেকেন্ডারি স্টান্ডার্ড পদার্থ-