A বিন্দুতে চার্জের পরিমাণ q1=- 4×10-6C এবং B বিন্দুতে q2=- 4×10-6C এখানে, OP = OA = OB=10cm, OP=AB

q1 ও q2 চার্জের জন্য 'O' বিন্দুর বিভব নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- 1m বাহুবিশিষ্ট বর্গের প্রতিটি কোনায় 5×10^-9 C চার্জ স্থাপন করা হলো। বর্গক্ষেত্রের কেন্দ্রে বিভব কত?
- O বিন্দুতে বিভব শূন্য পেতে হলে B বিন্দুতে কত চার্জের দরকার হবে? গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা করো।
- AB=BC=CD=6 c.m., AC=8 cm ও BD=12cm ফ্রেমের ভর 1521gm. সিস্টেমটি উল্লম্ব তলে শূন্যস্থানে আছে।সব চার্জের জন্য কেন্দ্র তড়িৎ বিভব নির্ণয় করো।
- কোনটি সঠিক নয়?
- বর্গক্ষেত্রের কেন্দ্রে বিভব কত?
- কোনো গোলকের পৃষ্ঠে 20 C মানের 10টি আধান সুষমভাবে ছড়িয়ে দেওয়া হয়। উক্ত গোলকের ব্যাসার্ধ 15 cm । গোলকের কেন্দ্র হতে 5 cm দূরে বিভব কত?
- তড়িৎ ক্ষেত্রে বলের মানকে চার্জের মান দ্বারা ভাগ করলে কি পাওয়া যায় ?
- বিভব পার্থক্যের ক্ষেত্রে কোনটি ঠিক?
- চিত্র অনুযায়ী সমবিভব বিন্দুগুলো হলো—
- একটি চার্জিত ধারকের সংকট শক্তি নির্ভর করে -ধারকে সঞ্চিত আধানের উপরধারকের দুপাতের বিভব পার্থক্যের উপরধারকে ব্যবহৃত পরাবৈদ্যুতিক ধ্রুবকের উপরনিচের কোনটি সঠিক?
- 4000 Åতরঙ্গদৈর্ঘে্যর আলো সোডিয়াম পৃষ্ঠে আপতিত হলে, ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি পাওয়া যায় 0.4eV । নিবৃত্তি বিভব কত?
- 3×10-10C আধান যুক্ত একটি গোলকাকার তেলের ফোঁটার তলের বিভব 500V. যদি এরকম দুটি ফোঁটা মিলে একটি গোলকাকার ফোঁটার সৃষ্টি হয় তাহলে উক্ত ফোঁটার তলের বিভব কত হবে? [ε0=8.85×10-12C2/N-m2 ]
- একটি চার্জিত ফাঁপা পরিবাহীতে বিভপ-
- m kg এবং Q Coul চার্জ বিশিষ্ট একটি ধনাত্নক চার্জ কণা স্থিরাবস্থা হতে V volt বিভব পার্থক্যে চালিত হয় । J এককে এর গতিশক্তি হল-
- চিত্রে 1টি ফাঁপা গোলক দেখানো হয়েছে যার চার্জ Q=+30C।কেন্দ্র হতে A ও B বিন্দুর দূরত্ব যথাক্রমে 0.3m ও 0.8m[ε=1.7708×10-11 C2N-1m-2]A ও B বিন্দুতে তড়িৎ বিভব কি একই হবে নাকি ভিন্ন হবে?গাণিতিকভাবে দেখাও।
- কোনো চার্জিত গোলাকার পরিবাহীর কেন্দ্র থেকে দূরত্ব বনাম বিভব লেখচিত্র আঁক ও ব্যাখ্যা কর।
- বর্গক্ষেত্রের কেন্দ্রে তড়িৎ বিভবের মান শূন্য হলে N4=?
- দুটি বিন্দুর বিভব পার্থক্য 6V বলতে কী বোঝায়?
- A, B তে বিভব যথাক্রমে V1, V2 হলে, O বিন্দুতে বিভব কত?