30°C উষ্ণতায় 95 KPa চাপে ও 250 ml আয়তনের কোন গ্যাসের ভর 0.2g গ্যাসটির আণবিক ভর কত?
RUUnit-FSet-1রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
21.226
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
গ্যাসের আণবিক ভর নির্ণয়
🌡️ 🤔 দেওয়া আছে:
- উষ্ণতা, \(T = 30^\circ \text{C} = 30 + 273.15 = 303.15 \text{ K}\)
- চাপ, \(P = 95 \text{ KPa} = 95 \times 10^3 \text{ Pa}\)
- আয়তন, \(V = 250 \text{ ml} = 250 \times 10^{-6} \text{ m}^3\)
- ভর, \(m = 0.2 \text{ g} = 0.2 \times 10^{-3} \text{ kg}\)
আদর্শ গ্যাস সূত্রানুসারে, \(PV = nRT\), যেখানে:
- \(n\) = মোলের সংখ্যা
- \(R\) = গ্যাস ধ্রুবক \( = 8.314 \text{ J mol}^{-1} \text{K}^{-1}\)
আমরা জানি, \(n = \frac{m}{M}\), যেখানে \(M\) হল আণবিক ভর।
সুতরাং, \(PV = \frac{m}{M}RT\)
বা, \(M = \frac{mRT}{PV}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(M = \frac{0.2 \times 10^{-3} \text{ kg} \times 8.314 \text{ J mol}^{-1} \text{K}^{-1} \times 303.15 \text{ K}}{95 \times 10^3 \text{ Pa} \times 250 \times 10^{-6} \text{ m}^3}\)
\(M = \frac{0.2 \times 10^{-3} \times 8.314 \times 303.15}{95 \times 10^3 \times 250 \times 10^{-6}} \text{ kg/mol}\)
\(M = \frac{0.5038}{23.75} \text{ kg/mol}\)
\(M = 0.02121 \text{ kg/mol}\)
\(M = 21.21 \text{ g/mol}\) 🎉
অতএব, গ্যাসটির আণবিক ভর প্রায় \(21.21 \text{ g/mol}\)।
```