এক ইলেকট্রন ভােল্ট (1 eV) হলাে-
HSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রসেমিকন্ডাক্টর ও ইলেক্ট্রনিক্সএন ও পি টাইপ সেমিকন্ডাক্টর ও ডায়োড (Topic Practice)HSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.6×10-19 j
Explanation:
1eV=1.6×10-19 j
Another Explanation (5): ```html
1 eV এর মান
এক ইলেকট্রন ভোল্ট (1 eV) হলো একটি ইলেকট্রনকে এক ভোল্ট বিভব পার্থক্যের মধ্য দিয়ে ত্বরান্বিত করলে এটি যে পরিমাণ গতিশক্তি অর্জন করে তার সমান। 🧐
1 eV এর মান নির্ণয়:
আমরা জানি,
- ইলেকট্রনের চার্জ, \(e = 1.602 × 10^{-19}\) কুলম্ব (C)
- বিভব পার্থক্য, \(V = 1\) ভোল্ট (V)
সুতরাং, 1 eV = \(e \times V\) 🤩
\( = 1.602 × 10^{-19} \text{ C} \times 1 \text{ V}\)
\( = 1.602 × 10^{-19} \text{ জুল (J)}\) 👍
অতএব, 1 ইলেকট্রন ভোল্ট (1 eV) = \(1.602 × 10^{-19}\) জুল। 🎉
প্রায়োগিক ক্ষেত্রে, \(1.6 × 10^{-19}\) J ব্যবহার করা হয়। 🥳
সুতরাং সঠিক উত্তর: \(1.6 × 10^{-19}\) J। ✅
```