উদ্দীপকের অ্যানোডের দ্রবণটি দীর্ঘদিন Zn পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কিনা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর। [EoMnn/Mn2+= +1.18 V, EoAl/Al3+= +1.66 V এবং EoZn/Zn2+ =+0.76 V]
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- E_(M_1^(2+)"/"M_1)^0 = 0.34V , এবং E0M2+/M= -2.30 V এ অর্ধকোষ দুটি দ্বারা গঠিত কোষের বিভব কত?
- [দেওয়া আছে, EoMn/Mn2+= +1.18V এবং EoAl/Al3+ = +1.66V]উদ্দীপকে উল্লেখিত পাত্রটি কিছু দিন পর ছিদ্র হয়ে যাবে কেন?- ব্যাখ্যা করো
- মুক্ত শক্তির পরিবর্তন (ΔG) ধনাত্মক হলে তড়িৎ কোষে বিক্রিয়াটি কিরূপ হবে?
- X (s)+ Y2+ (aq) ⇌X2+ (aq)+ Y (s)E°X2+ (aq)/ X (s)= -0.62 V E°Y2+ (aq)/ Y(s)= 0.20 Vউদ্দীপকের কোষটির কোষ বিভব কত?
- A ধাতুর ক্ষেত্রে E0A/A2+ = 0.88VB ধাতুর ক্ষেত্রে E°B2+/B = -0.35Vউদ্দীপকের তড়িৎদ্বারদ্বয় দ্বারা গঠিত কোষের জন্য- E0cell = E0A/A2+ + E0B/B2+E0cell = E0A2+/A + E0B2+/BE0Cell = E0B2+/B + E0A2+/Aনিচের কোনটি সঠিক?
- কোষের emf -জারণ ও বিজারণ বিভবের উপর নির্ভরশীলআয়নের ঘনমাত্রার উপর নির্ভরশীলগ্যাসের চাপের উপর নির্ভরশীল নিচের কোনটি সঠিক ?
- EoCu/Cu2+= -0.34 V এবং E°Fe/Fe2+=+0.44V হলে- E°cell =+0.78V Cu এর পাত্রে FeSO4 দ্রবণ রাখা যাবেCu দ্বারা জারণ-বিজারণ অর্ধকোষ তৈরি সম্ভব নয়নিচের কোনটি সঠিক?
- Ag+| Ag এবং Au3+| Au অর্ধকোষদ্বয়ের প্রমাণ (বিজারণ) ইলেক্ট্রোড বিভব যথাক্রমে 0.80 V এবং 1.56 V । এ দুটি অর্ধকোষ দিয়ে গঠিত সেলের বিভব কত হবে ?
- ZN(s) । Zn2+(aq) ।। Cu2+(aq)। Cu(s) কোষের অ্যানোড ও ক্যাথোডের প্রমাণ বিজারণ বিভব যথাক্রমে -0.76 V ও +0.34 V। কোষটির সামগ্রিক বিভব হবে-
- সক্রিয়তা সিরিজে কোনটির অবস্থান ওপরে?
- (i)E°A2+(aq)/A(s)=+0.20 volt(ii)E°B2+(aq)/B(s)=-0.62 volt(iii)E°X2+(aq)/X(s)=-0.80 voltB2+ এর দ্রবন 'A' এবং 'X' ধাতু নির্মিত কোন পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- নিচের কোন ধাতুটি এসিড থেকে H2-কে প্রতিস্থাপিত করতে পারে?
- EZn/Zn2+=+0.76V এবং EAg/Ag+=-0.799V তড়িৎদ্বার সমন্বয়ে গঠিত কোষের e.m.f কত ভোল্ট ?
- (iii) নং দ্রবণকে A ও B ধাতু নির্মিত পাত্রের কোনটিতে রাখা নিরাপদ? • ব্যাখ্যা করো।
- M/M2+ || N+/NE_(M"/"M^(2+))^° = 0.76V ; E_(N"/"N^(+))^°= -0.46Vএই কোষের emf মান কত?
- একটি আয়রণ আকরিকে 60% Fe2O3 আছে। 1000 kg আকরিক থেকে সর্বোচ্চ কত পরিমান লৌহ নিষ্কাশন করা যাবে?
- Pt, H₂(g) (1atm)/HCI (1M) || AgNO3(1M)/Ag(s) 25°C তাপমাত্রায় E°Ag/Ag+ = - 0.80Vউদ্দীপকের কোষটির EMF কত?
- কোনটি তড়িৎ রাসায়নিক সারিতে ধাতুর সক্রিয়তার সঠিক ক্রম?
- গাঢ় NaCl এর তড়িৎ বিশ্লেষণের ক্ষেত্রে ক্যাথোডরূপে পারদ ব্যবহৃত হলে কোন আয়নটি ক্যাথোডে আগে চার্জমুক্ত হয়?
- E0[Al3+/Al]= -1.66V; E0[Cu2+/Cu]= +0.34V; E0]Fe2+/Fe]= -0.44Vউদ্দীপকের কোষটির emf হিসাব করে দেখাও।