1.82×10-19N বল একটি ইলেক্ট্রনের উপর 1.6×10-9 s ধরে ক্রিয়া করলে বেগের পরিবর্তন কত হবে (ms-1এককে)
CUUnit-ASet-4পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাসংঘর্ষ (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
320
Explanation:

Another Explanation (5):
এখানে, ইলেক্ট্রনের উপর ক্রিয়াশীল বল \( F = 1.82 \times 10^{-19} \, \text{N} \)।
সময় \( t = 1.6 \times 10^{-9} \, \text{s} \)।
আমরা জানি, বল \( F = ma \) (নিউটনের দ্বিতীয় সূত্র)।
এখানে, \( m \) হলো ইলেক্ট্রনের ভর, \( m = 9.11 \times 10^{-31} \, \text{kg} \)।
সুতরাং, ত্বরণ \( a = \frac{F}{m} = \frac{1.82 \times 10^{-19}}{9.11 \times 10^{-31}} \, \text{m/s}^2 \)।
\( a = 2.0 \times 10^{11} \, \text{m/s}^2 \) (প্রায়)।
বেগের পরিবর্তন \( \Delta v = at \)।
\( \Delta v = (2.0 \times 10^{11}) \times (1.6 \times 10^{-9}) \, \text{m/s} \)।
\( \Delta v = 320 \, \text{m/s} \) ✨।
সুতরাং, বেগের পরিবর্তন 320 m/s।