120 kg ভরের একটি গাড়ি 20 m/s বেগে আরেকটি গাড়িকে ধাক্কা দেয় যার ভর 120 kg এবং গতিবেগ 5 m/s ছিল। সংঘর্ষের পর প্রথম গাড়িটি থেকে গেলে দ্বিতীয় গাড়িটির বেগ কত হবে?
JUUnit-HSet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
25 m/s
Explanation: 120 kg ভরের একটি গাড়ি 20 m/s বেগে আরেকটি গাড়িকে ধাক্কা দেয় যার ভর 120 kg এবং গতিবেগ 5 m/s ছিল। সংঘর্ষের পর প্রথম গাড়িটি থেকে গেলে দ্বিতীয় গাড়িটির বেগ কত হবে?
Another Explanation (5):
সংঘর্ষের পূর্বে এবং পরের ভরবেগ সমান থাকবে। 🤔 এটি ভরবেগের সংরক্ষণ সূত্র।
ধরি, প্রথম গাড়ির ভর \(m_1 = 120\) kg, বেগ \(v_1 = 20\) m/s
দ্বিতীয় গাড়ির ভর \(m_2 = 120\) kg, বেগ \(v_2 = 5\) m/s
সংঘর্ষের পরে প্রথম গাড়ি স্থির থাকলে তার বেগ, \(v_1' = 0\) m/s
ধরি, সংঘর্ষের পরে দ্বিতীয় গাড়ির বেগ \(v_2'\)
ভরবেগের সংরক্ষণ সূত্রানুসারে,
\(m_1v_1 + m_2v_2 = m_1v_1' + m_2v_2'\)
মান বসিয়ে পাই,
\(120 \times 20 + 120 \times 5 = 120 \times 0 + 120 \times v_2'\)
\(2400 + 600 = 0 + 120v_2'\)
\(3000 = 120v_2'\)
\(v_2' = \frac{3000}{120}\)
\(v_2' = 25\) m/s
সুতরাং, সংঘর্ষের পর দ্বিতীয় গাড়িটির বেগ হবে 25 m/s। 🥳