মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোন বিদ্যালয়ের নবম শ্রেণির মোট শিক্ষার্থীর সংখ্যা 64 যাদের অর্ধেক ছাত্রী। ছাত্রীদের মধ্যে অর্ধেক বিজ্ঞান বিভাগের। তাহলে মোট শিক্ষার্থীর কত শতাংশ ছাত্রী বিজ্ঞান বিভাগের নয়?

A. 25%
B. 30%
C. 35%
D. 40%
Poster Download
JUUnit-BSet-1উচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রCHA_ebdf40c8পুরাতন সিলেবাস (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 25%
Another Explanation (5):

সমাধান:

প্রথমে, মোট শিক্ষার্থীর সংখ্যা = 64 \[ \text{অর্ধেক শিক্ষার্থী ছাত্রী} \Rightarrow \text{ছাত্রীর সংখ্যা} = \frac{64}{2} = 32 \] অর্থাৎ, ছাত্রের সংখ্যা = 32 শিক্ষার্থীর মোট সংখ্যা = ছাত্র + ছাত্রী = 64 অপরদিকে, ছাত্রীদের মধ্যে অর্ধেক বিজ্ঞান বিভাগের = \(\frac{32}{2} = 16\) তাহলে, মোট শিক্ষার্থীর মধ্যে বিজ্ঞান বিভাগের ছাত্রী = 16 এখন, মোট শিক্ষার্থী = 64 বিজ্ঞান বিভাগের ছাত্রী = 16 অতএব, বিজ্ঞান বিভাগের নয় এমন ছাত্রী = মোট ছাত্রী - বিজ্ঞান বিভাগের ছাত্রী = 32 - 16 = 16 সুতরাং, মোট শিক্ষার্থীর মধ্যে বিজ্ঞান বিভাগের নয় ছাত্রী শতাংশ = \[ \frac{\text{বিজ্ঞান বিভাগের নয় এমন ছাত্রী}}{\text{মোট শিক্ষার্থী}} \times 100 = \frac{16}{64} \times 100 = 25\% \]

উত্তর:

25%