একটি দ্রবণের প্রতি লিটার 5g NaOH থাকলে দ্রবণটির ঘনমাত্রা কত মোল ?
A. 0.125
B. 12.5
C. 1.25
D. 125
SAUরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)SAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.125
Explanation:

Another Explanation (5):
একটি দ্রবণের প্রতি লিটারে 5g NaOH থাকলে দ্রবণটির ঘনমাত্রা নির্ণয়:
সোডিয়াম হাইড্রোক্সাইডের (NaOH) আণবিক ভর = 23 + 16 + 1 = 40 g/mol
আমরা জানি,
ঘনমাত্রা (Molarity, M) = \(\frac{w}{M \times V}\)
এখানে,
w = দ্রবণের ভর (5g) ⚖️
M = আণবিক ভর (40 g/mol) 🧑🔬
V = আয়তন (1 লিটার) 🧪
তাহলে,
M = \(\frac{5}{40 \times 1}\) mol/L
= 0.125 mol/L 🎉
অতএব, দ্রবণটির ঘনমাত্রা 0.125 মোল। 🥳
Related Questions (Any University/Year)
- 200 mL 0.075M দ্রবণ তৈরীতে কি পরিমাণ \( Na_2CO_3 \) প্রয়োজন?
- BaCl2 থেকে 1 মোল BaSO4 তৈরি করতে Fe2(SO4)3 লাগবে-
- 0.44g CO2 এর অণুর সংখ্যা কত?
- 4.0g হাইড্রোজেনকে অতিরিক্ত অক্সিজেনে পোড়ালে উৎপন্ন পানির পরিমাণ-
- 5% NaOH এর 1000 mL দ্রবণে কত গ্রাম NaOH থাকে?
- 100g NaCl দিয়ে কত লিটার 0.2M NaCl দ্রবণ তৈরী করা যাবে?
- 220mg CO2 তে কত মোল আছে?
- 95% CaCO3 বিশিষ্ট 200 গ্রাম চুনাপাথরকে সম্পূর্ণরূপে বিয়োজিত করলে কত পরিমাণ চুন পাওয়া যায়? ( পরমাণুর আপেক্ষিক ভর Ca = 40, C = 12, O = 16 )
- 2% NaOH এর জলীয় দ্রবণের ঘনমাত্রা কত?
- 10g বিশুদ্ধ CaCO3 থেকে STP-তে কত লিটার CO2 গ্যাস পাওয়া যায়?
- 250 mL 40 mM Na2CO3 দ্রবণে কত g Na2CO3 আছে?
- 100 kg CuS থেকে উৎপন্ন SO2 গ্যাসের ভর কত?
- একটি অক্সিজেন অণুর ভর কত?
- 10g ভরের এক টুকরো বরফে (M_r=18) মোট পরমাণুর সংখ্যা কত?
- হাইড্রোজেনের পারমাণবিক ভর 1 গ্রাম, এর অর্থঃ
- STP-তে 1 mL গ্যাসে সম্ভাব্য অণু সংখ্যা কত?
- সেন্টিমোলার দ্রবণের ঘনমাত্রা কত?
- প্রতি 1000 গ্রাম দ্রাবকের মধ্যে কোন দ্রবের এক গ্রাম মোল দ্রবীভূত থাকলে ওই দ্রবণকে কি বলে?
- 500 mL 0.20 M Na2CO3 এর দ্রবণ তৈরিতে কত গ্রাম Na2CO3 লাগবে ?
- 300 ml সেমিমোলার দ্রবণে কত গ্রাম NaOH থাকে?