চিত্রে একটি তড়িৎ দ্বিমেরু দেখানো হল। দ্বিমেরুর দুটি চার্জের মধ্যবর্তী দূরত্ব AB = 10µm। O বিন্দুটি AB এর মধ্যবিন্দু, OP = 12cm এবং P বিন্দুতে তড়িৎ প্রাবল্য 700Vm-1। দ্বিমেরুর প্রত্যেক চার্জের পরিমাণ এবং P বিন্দুতে তড়িৎ বিভব নির্ণয় কর। [ধরে নাও, চার্জদ্বয়ের মধ্যকার দূরত্ব, P থেকে O বিন্দুর দূরত্বের সাপেক্ষে নগণ্য]
A. 10
B. Done
C.
D.
qb5পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎতড়িৎ বিভব ও সমবিভব তল (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
10
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- গোলকের ভেতরে যেকোনো স্থানে বিভব নির্ণয় করতে হলে কোনটি নির্ণয় করতে হয়?
- পৃথিবীর তড়িৎ বিভব শূন্য ধরা হয় কেন? ব্যাখ্যা কর।
- কোনো তড়িৎ দ্বিমেরু অক্ষের উপর মধ্যবিন্দু হতে r দূরত্বে তড়িৎ বিভব হলো_(যেখানে p =2lq)
- অসীম সংখ্যক Q মানের চার্জকে x অক্ষ বরাবর x=1, x=2, x=4, x=8⋯⋯প্রভৃতি অবস্থানে স্থাপন করলে x=0 বিন্দুতে বিভবের মান V=(Kq)/(Piε _0) । K এর মান-
- তড়িৎ ক্ষেত্রের কোনো বিন্দুর বিভব হচ্ছে—
- 4000 Åতরঙ্গদৈর্ঘে্যর আলো সোডিয়াম পৃষ্ঠে আপতিত হলে, ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি পাওয়া যায় 0.4eV । নিবৃত্তি বিভব কত?
- শূন্য মাধ্যমে q মানের দুইটি ধনাত্বক বিন্দু আধানকে r দূরত্বে রাখা হলো। তাদের সংযোগ রেখার মধ্যবিন্দুতে তড়িৎ প্রাবল্য ও তড়িৎ বিভব যথাক্রমে-
- বিভব পার্থক্য স্থির থাকলে আহিত ধারকের শক্তি আধানের সাথে কিভাবে সম্পর্কিত?
- গোলাকার পরিবাহীতে 5টি প্রোটনের সমপরিমাণ চার্জ দেওয়া আছে। গোলকের ব্যাসার্ধ 0.5 m। (মাধ্যমের পরাবৈদ্যুতিক ধ্রুবক 1.005, 1/(4pi ε_0) =9×10^9Nm^2C^-2) গোলকটির কেন্দ্র থেকে ০.৪ দূরের কোনো বিন্দুতে তড়িৎ বিভব নির্ণয় কর।
- 10Ω রোধের দুপ্রান্তের বিভব পার্থক্য 30 ভোল্ট হলে 15Ω রোধের দুপ্রান্তের বিভব পার্থক্য-
- কোনো কোষের তড়িচ্চালক শক্তি 10V বলতে কী বোঝায়?
- ফাঁপা চার্জিত পরিবাহীর অভ্যন্তরে তড়িৎ প্রাবল্য শূন্য হলে বিভব সর্বদা-
- সমবিভব তলের উপর +1C চার্জকে 10m দূরের একটি বিন্দুতে স্থানান্তর করলে কৃতকাজের পরিমান কত?
- A, B তে বিভব যথাক্রমে V1, V2 হলে, O বিন্দুতে বিভব কত?
- একটি 1.0 মি বাহু বিশিষ্ট বর্গক্ষেত্রের প্রতিটি কোণায় \(10^{-8}\) কুলম্ব আধান স্থাপন করা হলো । বর্গক্ষেত্রের কেন্দ্রের বিভব কত ?
- দুটি চার্জিত বস্তুর মধ্যে চার্জ প্রবাহিত হতে থাকে যতক্ষণ না-
- দুইটি বিন্দুর মধ্যে বিভব পার্থক্য 3.43 KV। এদের এক বিন্দু থেকে অপর বিন্দুতে 9 μC চার্জ স্থানান্তর করলে কৃত কাজ-
- একটি পরিবাহীর ধারকত্ব \(4 \, \mu \text{F}\)। চার্জের পরিমাণ কত হলে বিভব 40 ভোল্ট হবে?
- একটি 5V ব্যাটারী 5Ω ও 5μF ধারকের সাথে শ্রেণী সমবায়ে যুক্ত আছে, সংযোগের 15 মিনিট পরে রোধের দুই প্রান্তের বিভব পার্থক্য হবে-