মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি সুষম তড়িৎ ক্ষেত্রে 50 cm ব্যবধানে দুটি বিন্দুর বিভব পার্থক্য 200V | তড়িৎ ক্ষেত্রের প্রাবল্য কত V/m?

A. 200
B. 400
C. 600
D. 700
E. 800
Poster Download
SUSTUnit-ASet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎতড়িৎ বল ও প্রাবল্য (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 400
Explanation: Solve:\( V = Ed ⇒ E = \frac{V}{d} = \frac{200}{0.5} = 400 \, \text{Vm}^{-1} \\ Ans. (B)\)
Another Explanation (5): ```html

সুষম তড়িৎ ক্ষেত্রে প্রাবল্য নির্ণয়

দেওয়া আছে,

  • দুটি বিন্দুর মধ্যে দূরত্ব, \( d = 50 \text{ cm} = 0.5 \text{ m} \)
  • বিভব পার্থক্য, \( V = 200 \text{ V} \)

আমরা জানি, সুষম তড়িৎ ক্ষেত্রে বিভব পার্থক্য এবং প্রাবল্যের মধ্যে সম্পর্ক:

\( E = \frac{V}{d} \)

এখানে,

\( E \) = তড়িৎ ক্ষেত্রের প্রাবল্য

\( V \) = বিভব পার্থক্য

\( d \) = দূরত্ব

সুতরাং, তড়িৎ ক্ষেত্রের প্রাবল্য,

\( E = \frac{200 \text{ V}}{0.5 \text{ m}} = 400 \text{ V/m} \)

অতএব, নির্ণেয় তড়িৎ ক্ষেত্রের প্রাবল্য 400 V/m। 🎉

```