
দেওয়া আছে, E°Fe2+/Fe=-0.44 V এবং E°Cu2+/Cu=+0.34 V
উদ্দীপকের Q কোষের কোষ বিক্রিয়া স্বতঃস্ফূর্তভাবে ঘটবে কি? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- উদ্দীপকটি লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও:[X ও Y এর পারমাণবিক ভর যথাক্রমে 55.85 ও 63.50]দেওয়া আছে, E°X2+/X = - 0.44 V,E°Y2+/Y =+ 0.34VE°Zn2+/Zn = - 0.76 Vউদ্দীপকের কোষটির e.m.f নির্ণয় কর।
- ঘনমাত্রা পরিবর্তনের তড়িৎদ্বার বিভব পরিবর্তিত হয় কেন?
- H-Cl বন্ধনের গড় বন্ধন শক্তি কত (KJ mol-1)?
- Fe/Fe++(0.13 M) || Ag+(0.0004 M)| Ag T=25°C, EoFe++/Fe =-0.44V EoAg+/Ag =+0.80Vউদ্দীপকের অর্ধকোষ দুইটি আলাদাভাবে প্রমাণ হাইড্রোজেন অর্ধকোষের সাথে যুক্ত করে কোষ গঠন করলে উৎপন্ন কোষ দুইটির মধ্যে কী পার্থক্য পরিলক্ষিত হবে চিত্রসহ ব্যাখ্যা করো।
- রসায়ন ল্যাবরেটরিতে তড়িৎ বিশ্লেষণ করার জন্য Ni লবণের দ্রবণ রাখা হলো:25°C তাপমাত্রায় কোষটি-Ni(s)/Ni2+||Ag/Ag(s)E0[Ni2+/Ni]= -0.25VE0[Ags/Ag]= +0.80Vউদ্দীপকের সেলটির সেল বিক্রিয়া স্বতঃস্ফূর্তভাবে ঘটে কিনা দেখাও। (দেওয়া আছে Ni3+ এবং Ag+আয়নদ্বয়ের ঘনমাত্রা যথাক্রমে 0.1 M এবং 0.2 M)
- যদি Ni(s)|Ni2+ (0.01M)||Cu2+ (0.1M)|Cu(s) সেলের সেল বিভব 0.59V হয়, তাহলে Ni2+|Ni(s) তড়িৎদ্বারের প্রমান তড়িৎদ্বার বিভব কত হবে? দেওয়া আছে Cu2+|Cu(s)= 0.34 V.
- pH মিটারে H3PO4 এসিডের দ্রবণ নেয়া হলে 60°C তাপমাত্রায় মিটারে EMF পাওয়া যায় পাওয়া যায় 0.38 V। দ্রবণটির ঘনমাত্রা নির্ণয় কর। [নির্দেশক তড়িৎদ্বারের প্রমাণ বিজারণ বিভব 0.30 V]
- E°Mg2+/Mg=-2.36 VE°Fe2+/Fe=-0.44 VE°Sn2+/Sn=-0.14 V25°C তাপমাত্রায় উদ্দীপকের কোষের কোষবিভব নির্ণয় কর।
- 2Fe3+ (aq) + Sn²+(aq) + 2Fe²+(aq) + Sn4++(aq)নিচের কোনটি সঠিক নার্নস্ট সমীকরণ?
- [ 'A'এবং 'B' এর পারমাণবিক সংখ্যা যথাক্রমে 12 ও 24 এবং EA/A2+ = +2.36 V ও E°B/B2+=+0.74 V]উদ্দীপক সেলের তড়িচ্চালক বল নির্ণয় কর
- 25°C তাপমাত্রায় Zn(s)/Zn²+(1.00×10-5 M)||Ag+(0.10 M)/Ag(s) কোষে E0Zn(red) = -0.76 V এবং E0Ag(red) = 0.80 Vপ্রদত্ত কোষের জন্য কোনটি সঠিক নয়?
- 30°C তাপমাত্রায় Zn | Zn2+ (সম্পৃক্ত Zn(OH)2 দ্রবণ) ||Zn2+ (0.1M) | Zn কোষটির তড়িৎচালক বল কত হবে নির্ণয় কর। [30°C তাপমাত্রায় Ksp (Zn(OH)2 = 3 x 10-12]
- Zn (s)+Cu2+(aq)→Zn2+(aq)+Cu (s) কোষের emf কত?[Zn/Zn2+=+0.76v, Cu2+/Cu=+0.34v]
- নিচের তথ্যগুলো লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও: E°M2+/M= 0.34 V (i) E°A3+/A = 0.77 V (ii) E°B-/B= 0.54 Vউদ্দীপকের M2+আয়নের ঘনমাত্রা কত হলে তড়িৎদ্বারের বিজারণ বিভ??? শূন্য হবে?
- 25°C তাপমাত্রায় একটি H₂ গ্যাস তড়িৎদ্বারের জারণ বিভব 0.003 V। তড়িৎদ্বারে ব্যবহৃত এসিডের ঘনমাত্রা কত, যদি H₂SO₄ ব্যবহৃত হয়?
- 25°c তাপমাত্রায় একটি হাইড্রোজেন তড়িৎদ্বারকে p|| = 3.0 বিশিষ্ট দ্রবণে ডুবালে এর বিভব কত V?
- EoFe2+/Fe = -0.44V, EoCu2+/Cu =+0.34V, T=298Kকোষটির e.m.f. নির্ণয় করো।
- pH মিটারে কোন সমীকরণ ভিত্তিক "Concentration cell" এর মূলনীতি কার্যকর রয়েছে?
- একটি Cu পাতকে 0.115M Cu2+ আয়নের দ্রবণে ডুবালে 25°C তাপমাত্রায় তার সঠিক বিভব কোনটি?[E°Cu2+/Cu=+0.34V]
- 298 K তাপমাত্রায় নিম্নোক্ত তড়িৎ রাসায়নিক কোষের জন্য, x এর মান নির্ণয় কর। Pt(s)|H2(g)(1 bar)|H+(aq) (1M) | |M4+ (aq), M²+(aq) | Pt(s)[ EoM4+/M2+=0.151 V;Ecell=0.092 V , [M^(2+)/M^(4+)]=10^x