একটি কণা অনুভূমিক তল থেকে 78.4 মি. উচুঁ কোন স্থান থেকে অনুভূমিকভাবে প্রক্ষেপ করা হয় এবং t সময় পরে তা ঐ অনুভূমিক তলে পতিত হয় । g= 9.8 মি./সি2 ধরা হলে t কত?
DUUnit-Aউচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রসমতলে বস্তুকণার গতিসুষম ত্বরণের গতিসূত্র (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
4 sec
Another Explanation (5):
উপরে মান বসিয়ে দিলে: \[ 78.4 = \frac{1}{2} \times 9.8 \times t^2 \] \[ 78.4 = 4.9 \times t^2 \] অতএব, \[ t^2 = \frac{78.4}{4.9} = 16 \] তাহলে, \[ t = \sqrt{16} = 4 \text{ sec} \]
প্রশ্ন: একটি কণা অনুভূমিক তল থেকে 78.4 মি. উচুঁ কোন স্থান থেকে অনুভূমিকভাবে প্রক্ষেপ করা হয় এবং t সময় পরে তা ঐ অনুভূমিক তলে পতিত হয়। g= 9.8 মি./সি2 ধরা হলে t কত?
উত্তর: 4 sec
সমাধান:
ধরা যাক, কণাটির উল্লম্ব উত্স থেকে উচুঁ থেকে পতনের সময় t।
প্রাথমিক ভরসাম্য: অনুভূমিকভাবে প্রক্ষেপণের জন্য কোনও প্রাথমিক বেগ দেওয়া হয়নি, তাই প্রাথমিক গতি 0 m/s।
উল্লম্ব দিকের গতি ও অবস্থান:
- উচ্চতা: \(h = 78.4 \text{ m}\)
- উল্লম্ব অভিকর্ষে গতি: \(g = 9.8 \text{ m/s}^2\)
প্রতিপাদন:
উল্লম্ব দিকের জন্য পতনের সময় \(t\) এই সমীকরণ দ্বারা নির্ণয় করা হয়:
\[ h = \frac{1}{2} g t^2 \]উপরে মান বসিয়ে দিলে: \[ 78.4 = \frac{1}{2} \times 9.8 \times t^2 \] \[ 78.4 = 4.9 \times t^2 \] অতএব, \[ t^2 = \frac{78.4}{4.9} = 16 \] তাহলে, \[ t = \sqrt{16} = 4 \text{ sec} \]