হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম কক্ষপথে ইলেকট্রনের শক্তি -13.5815 eV হলে চতুর্থ কক্ষপথে ইলেকট্রনের শক্তি (eV) কত?
A. -0.8488
B. -1.6977
C. -1.5090
D. -3.3954
RUUnit-Cপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
-0.8488
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- একটি হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রন ৪র্থ কক্ষপথ থেকে ভূমি অবস্থায় লাফ দিয়ে শক্তির বিকিরণ ঘটায়। ভূমি অবস্থার শক্তি-13.6 eV এবং দৃশ্যমান আলোর তরঙ্গ দৈর্ঘ্য 380 nm হতে 780nm। হাইড্রোজেন পরমাণুর ২য় কক্ষপথের ব্যাসার্ধ নির্ণয় করো।
- 2713Al নিউক্লিয়াসের ঘনত্ব কত? [Ro =1.2x 10-15m , mp = 1.66 x 10-27 kg এবং mn = 1.6866 × 10−27kg]
- পর্যায় সারণির ভারী মৌলগুলো নিউক্লিয় ফিশন বিক্রিয়ায় অংশগ্রহণ করে কেন? ব্যাখ্যা করো।
- অসীম হতে একটি একক চার্জকে C বিন্দুতে নিতে কৃতকাজ নির্ণয় করো।
- কোন পরমাণুর চতুর্থ কক্ষের ইলেক্ট্রন সংখ্যা-
- [এখানে, α, β ও γ যথাক্রমে X, Y ও Z হতে রশ্মি বিকিরণ Y বোঝানো হয়েছে। M মৌলের ভরসংখ্যা 210 এবং পারমাণবিক সংখ্যা 82]উদ্দীপকের X ও Y মৌল হলো—
- পরমাণুর ব্যাসার্ধ _
- হাইড্রোজেন পরমাণুর অনুমোদিত দ্বিতীয় কোয়ান্টাম কক্ষ হতে প্রথম কোয়ান্টাম কক্ষে ইলেকট্রন যাওয়ার জন্য ফোটন নির্গত হয়। [e = 1.6 × 10-19 C, m=9.1 x 10-31 kg, h = 6.63 x 10-34 J-s, εo= 8.85 × 10-12 C2 N-1m-2]হাইড্রোজেন পরমাণুর দ্বিতীয় বোর কক্ষের ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
- কত পারমাণবিক ভরের মৌলের নিউক্লিয়াসের ব্যাসার্ধ 8.6fm হবে? [ro = 1.4 x 10-15 m]
- আণবিক পাল্লার মান কত?
- পরমাণুর ব্যাসার্ধ কোন ক্রমের?
- একটি m ভরের এবং e আধানের প্রোটনকে শূন্য থেকে V বিভব পার্থক্যে ত্বরিত করা হলে এর শেষ বেগ কত?
- চিত্রে আলোকে তড়িৎ পরীক্ষায় একটি পরমাণুর চতুর্থ কক্ষপথ হতে একটি ইলেকট্রন ৩য় কক্ষপথে ফিরে আসে। ফলে একটি ফোটন নির্গত হয়। উল্লেখ্য যে, প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবকের মান, ইলেকট্রনের ভর, ইলেকট্রনের চার্জ এবং শূন্যস্থানের ভেদনযোগ্যতার মান যথাক্রমে 6.63x10-34Js,9.1x10-31kg,1.6×10-19C এবং 8.854×10-12C2N-1m-2উদ্দীপকের তথ্য মতে বিকিরিত ফোটনের আলো দেখা যাবে কী? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করে তোমার মতামত দাও।
- 73Li + X→42He + 42He এখানে X হলো_
- amu এককে প্রোটনের ভর কত?
- ইলেক্ট্রন এর এন্টি-পার্টিকেল হলো -
- নির্দিষ্ট কম্পারের আলো আপত???ত হলে নিচের কোন ধাতু থেকে সর্বাপেক্ষা কম শক্তির ইলেকট্রন নির্গত হবে?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর পঞ্চম শক্তিস্তর থেকে ইলেকট্রন প্যাশ্চেন সিরিজে রূপান্তরিত হলে- (i) তরঙ্গদৈর্ঘ্য nm এ নির্ণয় কর। (ii) তরঙ্গদৈর্ঘ্য তড়িৎ চুম্বকীয় বিকিরণের কোন অঞ্চলে অবস্থিত?
- একটি পরীক্ষায় কিছু মৌলিক কণার ভর 10 amu পাওয়া গেল। উক্ত ভর কয়টি ইলেকট্রন ভরের সমান হবে?