মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোন স্ফেরোমিটারের যেকোনো দুই পায়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব যথাক্রমে 51 mm,47 mm, 52 mm. যদি একটি সমতলোত্তল লেন্সের বক্রতলের উচ্চতা সমতল পৃষ্ঠ থেকে 3.82mm হয়, তবে লেন্সটির বক্রতার ব্যাসার্ধ কত? 

A. 11.985 mm
B. 110.986 mm
C. 110.985mm
D.
Poster Download
CCভৌত জগৎ ও পরিমাপCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 110.985mm
Explanation:
Another Explanation (5): ```html

স্ফেরোমিটারের সাহায্যে লেন্সের বক্রতার ব্যাসার্ধ নির্ণয়

স্ফেরোমিটারের তিনটি পায়ের দূরত্বের গড়, \(a = \frac{51 + 47 + 52}{3} = \frac{150}{3} = 50 \text{ mm}\) 📏

উচ্চতা, \(h = 3.82 \text{ mm}\) ⬆️

বক্রতার ব্যাসার্ধ, \(R = \frac{a^2}{6h} + \frac{h}{2}\) ➗

মান বসিয়ে পাই, \(R = \frac{(50)^2}{6 \times 3.82} + \frac{3.82}{2}\) 🤔

\(R = \frac{2500}{22.92} + 1.91\) ✅

\(R = 109.07 + 1.91\) ➕

অতএব, \(R = 110.98 \text{ mm}\) 🎯

সুতরাং, লেন্সটির বক্রতার ব্যাসার্ধ 110.98 mm। 🤓

```