শক্তির সমবিভাজন নীতি কী?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- চিত্রে একটি ব্লক-স্প্রিং স্পন্দনের অবস্থানের পরিবর্তনে শক্তির পরিবর্তন দেখানো হলো। "C" বিন্দুতে গতিশক্তি ও স্থিতিশক্তির সমষ্টি চিত্রে প্রদর্শিত মোট শক্তির পরিমানের সমান" - বিশ্লেষণ করো।
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে 10 kg ভরের একটি বস্তু x = (√3cos2πt + sin2πt)m সমীকরণ অনুসারে স্পন্দিত হচ্ছে। । গতিশক্তি নির্ণয় কর।
- চিত্রে সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল কোনো কণার শক্তি বনাম সরণ লেখচিত্র দেখানো হয়েছে। কণাটির ভর 120g, বিস্তার 12cm এবং পর্যায়কাল 2s।OM = A/3 গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে দেখাও যে M এবং S অবস্থানে যান্ত্রিক শক্তির নিত্যতার সূত্র পালিত হয়।
- চিত্রে ২০ গ্রাম ভরের একটি বব সুতা দ্বারা ঝুলিয়ে দেওয়া হল। যেখানে OA=1m,BN=10cm,CM=2BNউদ্দীপকের দোলকটি কী শক্তি নিত্যতা সূত্র মেনে চলে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- কোন অবস্থানে একটি সরল ছন্দিত কণার বিভবশক্তি সর্বোচ্চ হয় ব্যাখ্যা কর।
- সরল দোলকের গতির ক্ষেত্রে (frac{1}{2}KA^{2}) নির্দেশ করে।
- কোনো সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার বিস্তার 10cm। বায়ু প্রবাহের দরুন সাম্যাবস্থা থেকে 6cm সরণে বেগ পূর্বের অবস্থার দ্বিগুণ হলে পরিবর্তিত বিস্তার কত?
- চিত্রে ২০ গ্রাম ভরের একটি বব সুতা দ্বারা ঝুলিয়ে দেওয়া হল। যেখানে OA=1m,BN=10cm,CM=2BNC বিন্দুতে দোলকের বিভবশক্তি কত?
- সরল দোলগতিসম্পন্ন একটি কণার সরণ x = √3sin 2πt.সাম্যাবস্থান থেকে 1m দূরে কণাটির গতিশক্তি ও বিভবশক্তির অনুপাত-
- কখন সরল ছন্দিত কণার বিভব শক্তি সর্বোচ্চ হয়? ব্যখ্যা করো।
- একটি স্প্রিং এর বিভবশক্তি 2J বলতে কী বুঝ?
- একটি বস্তু A বিস্তারে সরল ছন্দিত গতিতে স্পন্দিত হচ্ছে। বস্তুটির কোন অবস্থানের জন্য। এর ত্বরণ সর্বোচ্চ ত্বরণের এক-চতুর্থাংশ হবে? এর গতিশক্তি মোট শক্তির দুই-তৃতীয়াংশ হবে?
- চিত্রে সরল ছন্দিত গতিতে স্পন্দনরত 1kg ভরের বস্তুর শক্তি বনাম সরণ লেখচিত্র দেখানো হয়েছে। বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পাংক 12Hz.x= A/2 এবং x = A অবস্থানের জন্য বস্তুটির যান্ত্রিক শক্তির নিত্যতা সূত্র পালিত হবে কি? বিশ্লেষণ করে মতামত দাও।
- 7 metre উঁচু হতে 2 kg ভরের একটি পিতলের নিরেট গোলক একটি নতি তলে গড়াতে গড়াতে ভূমিতে এসে পড়ে। ভূমি স্পর্শ করার মুহুর্তে গোলকটির ভরকেন্দ্রের গতিশক্তি কত ছিল? [g = 9.8 ms-2]
- 5kg ভরের একটি বস্তুর সরণের সমীকরণ x = 2sin (10t+π/4)m; যেখানে t হল অতিক্রান্ত সময়, t = 10s সময়ে বস্তুটির স্থিতিশক্তি কত?
- কোনো সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার পর্যায়কাল অপরিবর্তিত রেখে বিস্তার দ্বিগুণ বৃদ্ধি করা হলে, এর সর্বোচ্চ গতিশক্তি পূর্বের কত গুণ হবে?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনশীল কণার শক্তি বনাম সরণ লেখচিত্রটি ব্যাখ্যা কর।
- সংকুচিত অবস্থায় স্প্রিং এর ভিতর কোন শক্তি সঞ্চিত থাকে?
- চিত্রে একটি সেকেন্ড দোলক দেখানো হলো, যা ভূ-পৃষ্ঠে সঠিক সময় দেয়। OA=2 m এবং BN 0.5 m, B দোলকটির সর্বোচ্চ অবস্থান। ববের ভর 5g m। দোলকটিকে চাঁদে নিয়ে যাওয়া হল। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ চাঁদের ভর ও ব্যাসার্ধের যথাক্রমে ৪1 গুণ ও 4 গুণ। পৃথিবীতে g = 9.8 ms-2 । উদ্দীপকে উল্লেখিত দোলকটি পৃথিবী পৃষ্ঠে অবস্থানকালে A বিন্দুতে মোট শক্তি ও B বিন্দুতে মোট শক্তির কোনো পরিবর্তন হবে কিনা-উদ্দীপকের তথ্যমতে গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- চিত্রে সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল কোনো কণার শক্তি বনাম সরণ লেখচিত্র দেখানো হয়েছে। কণাটির ভর 120g, বিস্তার 12cm এবং পর্যায়কাল 2s।OM = A/3সাম্যাবস্থা থেকে M বিন্দুতে আসতে কণাটির কত সময় লাগবে?