একটি বস্তু A বিস্তারে সরল ছন্দিত গতিতে স্পন্দিত হচ্ছে। বস্তুটির কোন অবস্থানের জন্য। - এর ত্বরণ সর্বোচ্চ ত্বরণের এক-চতুর্থাংশ হবে?
- এর গতিশক্তি মোট শক্তির দুই-তৃতীয়াংশ হবে?
A.
B.
C.
D.
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোল শক্তি (গতিশক্তি ও বিভবশক্তি) (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- একটি সরল ছন্দিত কণার গতির সমীকরণ x=Asin(omegat+pi/6) বস্তুর ভর 20 gm, বিস্তার 30 cm এবং কৌণিক বেগ 1 rads-1.সরল ছন্দিত বস্তুকণার সর্বোচ্চ গতিশক্তি নির্ণয় করো।
- চিত্রে একটি ব্লক-স্প্রিং স্পন্দনের অবস্থানের পরিবর্তনে শক্তির পরিবর্তন দেখানো হলো। "C" বিন্দুতে গতিশক্তি ও স্থিতিশক্তির সমষ্টি চিত্রে প্রদর্শিত মোট শক্তির পরিমানের সমান" - বিশ্লেষণ করো।
- সরল দোলগতি সম্পন্ন একটি কণার সরণ x = √3 sin2πt মিটার।1m দূরে কণার গতিশক্তি ও বিভবশক্তির অনুপাত কত?
- বিস্তার কী?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোনো কণার-সর্বোচ্চ স্থিতি শক্তি = 1/2 KA²সর্বোচ্চ গতি শক্তি = 1/2 KA²মোট যান্ত্রিক শক্তি = 1/2 KA²নিচের কোনটি সঠিক?
- এখানে, T=2sউপরের চিত্র শক্তির সংরক্ষণশীলতা নীতি মেনে চলে ব্যাখ্যা কর।
- point B তে ববটির বেগ নির্ণয় করো।
- l দৈর্ঘ্যের একটি বর্গের চারটি কৌণিক বিন্দুতে m ভরের বস্তু রাখলে যেকোনো একটি শীর্ষে বিভব শক্তি হবে?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার সবোর্চ্চ গতিশক্তি কত?
- সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর মোট শক্তি E, কম্পাঙ্ক অপরিবর্তিত রেখে বিস্তার দ্বিগুণ করলে সরল ছন্দিত গতিতে চলমান বস্তুটির গতিশক্তি কত হবে ?
- একটি সরল ছন্দিত কণার অবস্থান যখন বিস্তারের 1/4 ভাগ, তখন গতিশক্তি স্থিতিশক্তির কত গুণ?
- সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন একটি বস্তুর বেগ 3 ms-1 এবং বেগ 4 ms-1 যখন সরণ 3m.দোলনের বিস্তার ও পর্যায়কাল নির্ণয় কর ।বস্তুুটির ভর 50kg হলে দোলনের মোট শক্তি নির্ণয় কর ।
- point B তে বিভব শক্তি কত?
- 55 gm ভরের বস্তু স্প্রিং এ সংযুক্ত করলে 8.1 cm সংকুচিত হয়। \(k=1.8~N/m\) হলে, (i) সাম্যাবস্থা থেকে 5 cm দূরত্বে এর বেগ কত? (ii) বস্তুর সর্বোচ্চ বেগ কত?
- চিত্রে সরল দোলকের জন্য সাম্যাবস্থা থেকে নির্দিষ্ট সরণে, গতিশক্তি =বিভবশক্তি।θ এর মান নির্ণয় করো।
- 0.01 kg ভরের একটি বস্তুকণা সরলরেখা বরাবর সরল দোলন গতি অর্জন করে। এর দোলনকাল 2 sec বিস্তার 0.1 m এবং সরণ 0.02 m.উদ্দীপকে উল্লিখিত সরণকালে গতিশক্তি বিভবশক্তির কতগুণ?
- সরল ছন্দিত গতির চলমান একটি বস্তুর শক্তি E, কম্পাঙ্ক অপরিবর্তিত রেখে বিস্তার দ্বিগুণ করলে সরল ছন্দিত গতিতে চলমান বস্তুটির মোট শক্তি কত হবে?
- 30 m উচ্চতা থেকে একটি বস্তুকে বিনা বাধায় পড়তে দিলে কত উচ্চতায় এর গতিশক্তি বিভব শক্তির দ্বিগুণ হবে?
- 8 kg ভরের একটি বস্তু x অক্ষের ধনাত্মক দিকে গতিশীল। যখন এটি x = 0 অবস্থানে থাকে তখন অক্ষ বরাবর একটি ধনাত্মক বল এর উপরে কাজ করে। বস্তুটি x = 5m অবস্থানে গেলে এর গতিশক্তি থাকে না। বস্তুটি x = 5 হতে x = 3m অবস্থানে যখন ফেরত যাবে, তখন এর বেগ কত হবে? [বস্তুটির আদি গতিশক্তি 30J]
- একটি তারের ভিতর দিয়ে সাইনোসোইডাল তরঙ্গ প্রবাহিত হলে তারের কণার সর্বোচ্চ দ্রুতি \( v_s \)। তারের একটি কণার সরণ সর্বোচ্চ সরণের অর্ধেক হলে ঐ কণার দ্রুতি হলাে-