এখানে, T=2s

উপরের চিত্র শক্তির সংরক্ষণশীলতা নীতি মেনে চলে ব্যাখ্যা কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- একটি স্প্রিং-এর এক প্রান্ত দৃঢ়ভাবে আটকিয়ে মুক্ত প্রান্তে 300 g ভরের একটি বস্তু যুক্ত করলে স্প্রিংটি 9 cm প্রসারিত হয়ে সাম্যাবস্থায় আছে। সাম্যাবস্থা হতে 6cm টেনে ছেড়ে দিলে এটি দোলতে থাকে।[g=9.8 ms-2]সাম্যাবস্থা হতে বস্তুটির সরণ যখন 3 cm হয় তখন এর বিভবশক্তি ও গতিশক্তির তুলনা কর।
- 10 cm ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট এবং 25kg ভর বিশিষ্ট একটি গোলককে একটি ইস্পাতের তারের সাহায্যে বাড়ির ছাদ থেকে ঝোলানো হলো। মেঝে থেকে ছাদের উচ্চতা 521cm । যখন গোলকটিকে সরলদোলকের ববের মতো দোলানো হলো তখন গোলকটির নিম্নাংশ মেঝে স্পর্শ করে গেলো। দোলনের সর্বনিম্ন বিন্দুতে গোলকের গতিবেগ কত? [ইস্পাতের ইয়ং-এর গুণাঙ্ক 2×1012dyne cm-2; তারের প্রাথমিক দৈর্ঘ্য 500cm এবং তারের ব্যাসার্ধ 0.05cm ]
- ববের ভর, 0.05 kg ,দোলকটির কার্যকর দৈর্ঘ্য, 1 m অভিকর্ষজ ত্বরণ, 9.8 ms-2A, B, C বিন্দুতে শক্তির নিত্যতা সূত্র পালিত হবে কি? বিশ্লেষণ করো।
- চিত্রে একটি ব্লক-স্প্রিং স্পন্দনের অবস্থানের পরিবর্তনে শক্তির পরিবর্তন দেখানো হলো। স্পন্দকটির ধ্রুবক নির্ণয় করো
- 5kg ভরের একটি বস্তুর সরণের সমীকরণ x = 2sin (10t+π/4)m; m; যখন হল অতিক্রান্ত সময়, t = 10s সময়ে বস্তুটির গতিশক্তি কত?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার সবোর্চ্চ গতিশক্তি কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দিত কণার ক্ষেত্রে 1/2KA2 হচ্ছে
- সরল ছন্দিত দোলনসম্পন্ন কণার বিভবশক্তি গতিশক্তির সমান হবে যখন-
- সরল দোলকের গতির ক্ষেত্রে (frac{1}{2}KA^{2}) নির্দেশ করে-
- চিত্রে একটি সরল দোলক যার সুতার দৈর্ঘ্য 1.1m এবং ববের ব্যাসার্ধ 1.5 cm, ভর 60 gm এবং OA সাম্যবস্থান। চিত্রে QC=3cm এবং PB=2cm [g=9.8 ms-2]সরল দোলকটির A, B ও C বিন্দুতে কার্যকর বলের মানের তুলনামূলক গাণিতিক বিশ্লেষণ কর।
- একটি সরল দোলকের ববের ভর 5gm এবং কার্যকর দৈর্ঘ্য 13cm। ববটিকে সাম্যবিন্দুগামী উল্লম্ব রেখা থেকে 5cm দূরে টেনে ছেড়ে দেয়া হলে, সাম্যবিন্দু অতিক্রম কালে গতিশক্তি 4.9×10−4 J ব্যবস্থাটি শক্তির সংরক্ষণশীল নীতি মেনে চলে ববের ত্বরণ সরণের সমানুপাতিক নিচের কোনটি সঠিক?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে 10 kg ভরের একটি বস্তু x = (√3cos2πt + sin2πt)m সমীকরণ অনুসারে স্পন্দিত হচ্ছে। । গতিশক্তি নির্ণয় কর।
- সরল দোলকের গতির ক্ষেত্রে এর মোট যান্ত্রিক শক্তি বিস্তারের-
- 0.01kg ভরের একটি বস্তুকণা সরলরেখা বরাবর সরল দোলনগতি অর্জন করে। এর দোলনকাল 2 sec, বিস্তার 0.1m এবং সরণ 0.02m।উদ্দীপকে উল্লিখিত সরণকালে গতিশক্তি বিভবশক্তির কত গুণ হবে?
- সরল দোলনগতিসম্পন্ন কোনো কণার সরণ-X = √3sin2πtসাম্যাবস্থান থেকে 1m দূরে গতিশক্তির ও বিভবশক্তি অনুপাত কত—
- স্প্রিং-এ সঞ্চিত শক্তি হচ্ছে-বিভব শক্তিরাসায়নিক শক্তিযান্ত্রিক শক্তিনিচের কোনটি সঠিক?
- সরল ছন্দিত কণার সরণের সমীকরণ, x = √4sin4πt m। যখন কণাটি সাম্যবস্থান থেকে 2m দূরে তখন গতিশক্তি সর্বোচ্চবিভবশক্তি সর্বোচ্চমোট শক্তি = বিভবশক্তিনিচের কোনটি সঠিক?
- কোনো এক মুহূর্তে A বিস্তারের সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কোনো কণার বিভবশক্তি ও গতিশক্তি সমান। সাম্যাবস্থা থেকে সরণ-
- 5kg ভরের একটি বস্তুর সরণের সমীকরণ x = 2sin (10t+π/4)m; যেখানে t হল অতিক্রান্ত সময়, t = 10s সময়ে বস্তুটির স্থিতিশক্তি কত?
- π/2 আদিদশা সম্পন্ন কোনো সরলছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতিশক্তি বনাম সময়ের লেখচিত্র কোনটি?