সরল ছন্দিত দোলনসম্পন্ন কণার বিভবশক্তি গতিশক্তির সমান হবে যখন-
A. x = 0
B. Mg
C. x = A
D. Na
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোল শক্তি (গতিশক্তি ও বিভবশক্তি) (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
x = A
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- সরল দোলনগতিসম্পন্ন কোনো কণার সরণ-X = √3sin2πtসাম্যাবস্থান থেকে 1m দূরে গতিশক্তির ও বিভবশক্তি অনুপাত কত—
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোনো কণার-সর্বোচ্চ স্থিতি শক্তি = 1/2 KA²সর্বোচ্চ গতি শক্তি = 1/2 KA²মোট যান্ত্রিক শক্তি = 1/2 KA²নিচের কোনটি সঠিক?
- আদিবা পদার্থবিজ্ঞান ল্যাবে একটি সরলদোলক (চিত্রানুযায়ী) নিয়ে কাজ করছিল। সে একটি নির্দিষ্ট সরণে সাম্যাবস্থা থেকে সরলদোলকটির বিভব শক্তি ও গতিশক্তি সমান পেল।আদিবার পরীক্ষায় লব্ধ ফলাফল সমর্থনযোগ্য কি-না গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- সরল দোল গতি সম্পন্ন বস্তুর মোট শক্তি এর সমীকরণ-
- সরল দোলগতিসম্পন্ন একটি কণার সরণ x = √3sin 2πt.সাম্যাবস্থান থেকে 1m দূরে কণাটির গতিশক্তি ও বিভবশক্তির অনুপাত-
- একটি স্প্রিং-এ 80 gm ভর চাপালে 2 cm দৈর্ঘ্য প্রসারণ হয় এবং 600 gm ভর চাপালে ৪ cm দৈর্ঘ্য প্রসারণ হয়। অরনী উক্ত স্প্রিং এর সাম্যাবস্থান হতে 1 cm দৈর্ঘ্য প্রসারণ পর্যবেক্ষণ করল।অরনী উভয় ভরের ক্ষেত্রে স্প্রিংটির সঞ্চিত শক্তির কীরূপ পরিবর্তন পর্যবেক্ষণ করেছিল গাণিতিক বিশ্লেষণসহ মতামত দাও।
- 100 Volt বিভব পার্থক্যে এর গতিশক্তি কত হবে? একটি ইলেকট্রন ত্বরান্বিত করা হলে
- point B তে ববটির বেগ নির্ণয় করো।
- একটি 5g কণার গতিপথ x = 2t3 + 4t + 5m আকারে প্রকাশ করা যায়। কণাটির t = 2 sec এ গতিশক্তি কত?
- কোনো গতিশীল বস্তুর গতিশক্তি Ek এবং ভরবেগ P হলে, Ek বনাম P লেখচিত্রের প্রকৃতি কিরূপ হবে?
- একটি হেলানো তলে চিত্রের ন্যায় ২ মি. দৈর্ঘ্যের একটি ৩০০ N/m ধ্রুবক বিশিষ্ট একটি স্প্রিং রাখা আছে। একটি ২ কেজি ভরের বাক্সকে A বিন্দু থেকে ছেড়ে দেওয়া হলে স্প্রিংটি সংকুচিত হয়।এ বিন্দুটিতে বস্তুটির বিভবশক্তি নির্ণয় করো।
- চিত্রে ২০ গ্রাম ভরের একটি বব সুতা দ্বারা ঝুলিয়ে দেওয়া হল। যেখানে OA=1m,BN=10cm,CM=2BNC বিন্দুতে দোলকের বিভবশক্তি কত?
- একটি কণার ব্যবকলনীয় সমীকরণ (d^2x)/(dt^2)+10π^2x=0 এবং কণাটি সরল ছন্দিত স্পন্দন গতিতে দুলছে।0.8 kg ভর বিশিষ্ট কণাটিকে সাম্যবস্থান হতে 0.020 m টেনে ছেড়ে দিলে এটি 0.17 m বিস্তারে দুলতে থাকে।1.145 sec এবং 1.185 sec সময়ে কণাটি শক্তির নিত্যতা সূত্র মেনে চলবে কি না যাচাই করো।
- দুইটি তার A ও B যাদের উভয়েরই দৈর্ঘ্য 200 cm ও প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 1 mm², 10 kg ভর। উভয় তারের উপর ঝুলালে A তারের 7% দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি আর ও তারের ৪% দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি হয়। (g = 9.8 ms-2). B তারের একক দৈর্ঘ্যের সঞ্চিত শক্তি নির্ণয় করো।
- ওজন ঝুলানোর জন্য যদি কোন একটি স্প্রিং (বল ধ্রুবক = k) এর দৈর্ঘ্য x পরিমাণ বৃদ্ধি পায়, তবে স্প্রিং-এ সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ হবে
- যদি 60kg ওজনের একজন লোক 4m দৈর্ঘ্যের একটি দোলনায় বসে 3m বিস্তারে দুলতে থাকে তাহলে লোকটির সর্বোচ্চ গতিশক্তি কত হবে?
- একটি পেন্ডুলাম সরল ছন্দিত স্পন্দনে গতিশীল যার সর্বোচ্চ গতিশক্তি K1। যদি পেন্ডুলাম এর দৈর্ঘ্য দ্বিগুণ করা হয় কিন্তু বিস্তার সমান থাকে তাহলে সর্বোচ্চ গতিশক্তি -
- নির্দিষ্ট পরিমাণ আদর্শ গ্যাসের জন্য 3 atm ধ্রুব চাপে V বনাম T গ্রাফের ঢাল 1/3 হলে, গ্যাসের পরিমাণ-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনশীল কণার শক্তি বনাম সরণ লেখচিত্রটি ব্যাখ্যা কর।
- একটি সরল দোলকের ববের ভর 2kg । একটি ঝুলন বিন্দু থেকে 1m সুতার সাহায্যে ঝোলানো হলো। ববের ব্যাসার্ধ 0.3m। উলম্ব রেখা হতে 0.5m দূরে টেনে ছেড়ে দিলে এটি দুলতে শুরু করে।উদ্দীপকে সরল দোলকটির গতিপথের সর্বনিম্ন বিন্দু এবং সর্বোচ্চ বিন্দুতে যান্ত্রিক শক্তি নিত্যতা সূত্র মেনে চলে কিনা -গাণিতিকভাবে মতামত দাও।