সরল ছন্দিত কণার সরণের সমীকরণ, x = √4sin4πt m। যখন কণাটি সাম্যবস্থান থেকে 2m দূরে তখন
- গতিশক্তি সর্বোচ্চ
- বিভবশক্তি সর্বোচ্চ
- মোট শক্তি = বিভবশক্তি
নিচের কোনটি সঠিক?
A.
i ও ii
B. i ও iii
C.
ii ও iii
D.
i,ii ও iii
সঠিক উত্তরঃ
C.
ii ও iii
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- সরলদোলন গতিসম্পন্ন একটি কণার সরণ x = √3 sin 2nt হলে, সাম্যাবস্থা হতে 1m দূরে গতিশক্তি ও বিভবশক্তির অনুপাত কত?
- সরল দোলগতি সম্পন্ন একটি কণার সরণ x = √3 sin2πt মিটার।1m দূরে কণার গতিশক্তি ও বিভবশক্তির অনুপাত কত?
- সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর মোট শক্তি E, কম্পাঙ্ক অপরিবর্তিত রেখে বিস্তার দ্বিগুণ করলে সরল ছন্দিত গতিতে চলমান বস্তুটির গতিশক্তি কত হবে ?
- নির্ণয় কর, (i) কম্পাঙ্ক (ii) আঙ্গ দৈর্ঘ্য এবং (ii) তরঙ্গ বেগ।
- সরল দোলক গতিসম্পন্ন বস্তু কণার স্থিতি শক্তির সমীকরণ ___
- সংকুচিত অবস্থায় স্প্রিং এর ভিতর কোন শক্তি সঞ্চিত থাকে?
- চিত্রে ২০ গ্রাম ভরের একটি বব সুতা দ্বারা ঝুলিয়ে দেওয়া হল। যেখানে OA=1m,BN=10cm,CM=2BNC বিন্দুতে দোলকের বিভবশক্তি কত?
- চিত্রে একটি ব্লক-স্প্রিং স্পন্দনের অবস্থানের পরিবর্তনে শক্তির পরিবর্তন দেখানো হলো। "C" বিন্দুতে গতিশক্তি ও স্থিতিশক্তির সমষ্টি চিত্রে প্রদর্শিত মোট শক্তির পরিমানের সমান" - বিশ্লেষণ করো।
- শক্তির সমবিভাজন নীতি কী?
- l দৈর্ঘ্যের একটি বর্গের চারটি কৌণিক বিন্দুতে m ভরের বস্তু রাখলে যেকোনো একটি শীর্ষে বিভব শক্তি হবে?
- নিচের উদ্দীপকে একটি সরল দোলগতি সম্পন্ন কণার শক্তি বনাম সরণের লেখচিত্র দেওয়া হলো:A বিন্দুতে কণাটির সরণ নির্ণয় কর।
- সরল দোলকের গতির ক্ষেত্রে (frac{1}{2}KA^{2}) নির্দেশ করে।
- একদল শিক্ষার্থী পদার্থবিজ্ঞান ল্যাবরেটরিতে 500gm ভরের একটি বস্তুকে তারের প্রান্তে আংটায় ঝুলিয়ে দোল দিল। তারা দেখল যে, এটি প্রতি সেকেন্ডে 5 বার স্পন্দিত হচ্ছে। বস্তুটির সর্বাধিক সরণ 5 cm এবং বিস্তার 10 cm।উদ্দীপকে উল্লেখিত সরণের জন্য বস্তুটির উপর ক্রিয়ারত বল বস্তুটির ওজনের 10 গুণ হবে- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করে মতামত দাও ।
- চিত্রে একটি সরল দোলক যার সুতার দৈর্ঘ্য 1.1m এবং ববের ব্যাসার্ধ 1.5 cm, ভর 60 gm এবং OA সাম্যবস্থান। চিত্রে QC=3cm এবং PB=2cm [g=9.8 ms-2]সরল দোলকটির A, B ও C বিন্দুতে কার্যকর বলের মানের তুলনামূলক গাণিতিক বিশ্লেষণ কর।
- একটি বস্তু 4 cm বিস্তারে সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন করছে। সাম্যবস্থ্য থেকে কত দূরত্বে বস্তুটির গতিশক্তি ও স্থিতিশকি সমান হবে?
- চিত্রে ২০ গ্রাম ভরের একটি বব সুতা দ্বারা ঝুলিয়ে দেওয়া হল। যেখানে OA=1m,BN=10cm,CM=2BNউদ্দীপকের দোলকটি কী শক্তি নিত্যতা সূত্র মেনে চলে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- 0.01 kg ভরের 1 টি কণা সরলরেখা বরাবর স্পন্দন গতিতে চলমান। এর পর্যায়কাল 2 sec বিস্তার 0.1m এবং সরণ 0.02m। উপরোক্ত সরণের ক্ষেত্রে,গতিশক্তি বিভবশক্তির কতগুণ?
- ববের ভর, 0.05 kg ,দোলকটির কার্যকর দৈর্ঘ্য, 1 m অভিকর্ষজ ত্বরণ, 9.8 ms-2A, B, C বিন্দুতে শক্তির নিত্যতা সূত্র পালিত হবে কি? বিশ্লেষণ করো।