চিত্রে একটি সরল দোলক যার সুতার দৈর্ঘ্য 1.1m এবং ববের ব্যাসার্ধ 1.5 cm, ভর 60 gm এবং OA সাম্যবস্থান। চিত্রে QC=3cm এবং PB=2cm [g=9.8 ms-2]
সরল দোলকটির A, B ও C বিন্দুতে কার্যকর বলের মানের তুলনামূলক গাণিতিক বিশ্লেষণ কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- সরল দোল গতি সম্পন্ন কোন বস্তুর সর্বোচ্চ গতিশক্তির সমীকরণ-
- K বল ধ্রুবক বিশিষ্ট কোন বস্তু A বিস্তার নিয়ে ছন্দিত স্পন্দনে দুলতে থা??লে তার মোট যান্রিক শক্তি E হবে -
- কোনো সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার বিস্তার 10cm। বায়ু প্রবাহের দরুন সাম্যাবস্থা থেকে 6cm সরণে বেগ পূর্বের অবস্থার দ্বিগুণ হলে পরিবর্তিত বিস্তার কত?
- চিত্রে ২০ গ্রাম ভরের একটি বব সুতা দ্বারা ঝুলিয়ে দেওয়া হল। যেখানে OA=1m,BN=10cm,CM=2BNC বিন্দুতে দোলকের বিভবশক্তি কত?
- সরল দোলকের গতির ক্ষেত্রে (frac{1}{2}KA^{2}) নির্দেশ করে।
- চিত্রে C বিন্দু একটি সরল দোলকের সর্বাধিক সরণ নির্দেশ করছে। ববের ভর 20 gm।উদ্দীপকে যান্ত্রিক শক্তির নিত্যতা সূত্র পালিত হয় কি-না B ও C অবস্থানের ভিত্তিতে গাণিতিকভাবে মতামত দাও।
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দকের সরণ বিস্তারের অর্ধেক হলে মোট শক্তির কত অংশ গতিশক্তি ও কত অংশ স্থিতিশক্তি হবে?
- 10 cm ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট এবং 25kg ভর বিশিষ্ট একটি গোলককে একটি ইস্পাতের তারের সাহায্যে বাড়ির ছাদ থেকে ঝোলানো হলো। মেঝে থেকে ছাদের উচ্চতা 521cm । যখন গোলকটিকে সরলদোলকের ববের মতো দোলানো হলো তখন গোলকটির নিম্নাংশ মেঝে স্পর্শ করে গেলো। দোলনের সর্বনিম্ন বিন্দুতে গোলকের গতিবেগ কত? [ইস্পাতের ইয়ং-এর গুণাঙ্ক 2×1012dyne cm-2; তারের প্রাথমিক দৈর্ঘ্য 500cm এবং তারের ব্যাসার্ধ 0.05cm ]
- সরণ দোল গতিসম্পন্ন বস্তুর সর্বোচ্চ গতিশক্তির সমীকরণ-
- একটি 5g কণার গতিপথ x = 2t3 + 4t + 5m আকারে প্রকাশ করা যায়। কণাটির t = 2 sec এ গতিশক্তি কত?
- চিত্রে সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল কোনো কণার শক্তি বনাম সরণ লেখচিত্র দেখানো হয়েছে। কণাটির ভর 120g, বিস্তার 12cm এবং পর্যায়কাল 2s।OM = A/3 গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে দেখাও যে M এবং S অবস্থানে যান্ত্রিক শক্তির নিত্যতার সূত্র পালিত হয়।
- ববের ভর, 0.05 kg ,দোলকটির কার্যকর দৈর্ঘ্য, 1 m অভিকর্ষজ ত্বরণ, 9.8 ms-2উদ্দীপকে C বিন্দুর কার্যকর বল নির্ণয় করো
- যখন সরণ বিস্তারের অর্ধেক হয়, তখন বিভব শক্তি ও মোট শক্তির অনুপাত কত?
- চিত্রে একটি ব্লক-স্প্রিং স্পন্দনের অবস্থানের পরিবর্তনে শক্তির পরিবর্তন দেখানো হলো। স্পন্দকটির ধ্রুবক নির্ণয় করো
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার সর্বোচ্চ গতিশক্তি কত?
- স্থিতিস্থাপক স্থিতিশক্তি শূন্য হয় কণার কোন অবস্থানে?
- উপরের উদ্দীপকে 0.02 kg ভরের একটি বস্তুকে O বিন্দু থেকে 1m লম্বা সুতার সাহায্যে ঝুলানো হল। A বিন্দু সর্বোচ্চ বিস্তার নির্দেশ করে যা বিন্দুতে 30° কোণ উৎপন্ন করে, এটিকে A বিন্দু পর্যন্ত টেনে ছেড়ে দেয়া হলে এটি দুলতে শুরু করে। [g = 9.8ms-2]উদ্দীপকের B বিন্দুতে দোলকটির গতিশক্তি বের কর।
- 100 Volt বিভব পার্থক্যে এর গতিশক্তি কত হবে? একটি ইলেকট্রন ত্বরান্বিত করা হলে