5kg ভরের একটি বস্তুর সরণের সমীকরণ x = 2sin (10t+π/4)m; m; যখন হল অতিক্রান্ত সময়, t = 10s সময়ে বস্তুটির গতিশক্তি কত?
A. 236.65 J
B. 936.65J
C. 836 J
D. 746 J
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোল শক্তি (গতিশক্তি ও বিভবশক্তি) (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
936.65J
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল একটি কণার ভর 100gm। কণাটির সর্বাধিক বিস্তার 10cm। সাম্যাবস্থান হতে সর্বাধিক বিস্তারের অবস্থানে পৌঁছাতে সময় লাগে 0.5 সে.।সাম্যাবস্থানে গতিশক্তি ও বিস্তার অবস্থানে স্থিতিশক্তি সমান কিনা গাণিতিক বিশ্লেষণসহ মতামত দাও।
- সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন একটি বস্তুর বেগ 3 ms-1 এবং বেগ 4 ms-1 যখন সরণ 3m.দোলনের বিস্তার ও পর্যায়কাল নির্ণয় কর ।বস্তুুটির ভর 50kg হলে দোলনের মোট শক্তি নির্ণয় কর ।
- \(x=2\) cm তে স্থিতিশক্তি গতিশক্তির \(\frac{1}{3}\) গুণ হলে বিস্তার কত?
- আদিবা পদার্থবিজ্ঞান ল্যাবে একটি সরলদোলক (চিত্রানুযায়ী) নিয়ে কাজ করছিল। সে একটি নির্দিষ্ট সরণে সাম্যাবস্থা থেকে সরলদোলকটির বিভব শক্তি ও গতিশক্তি সমান পেল।আদিবার পরীক্ষায় লব্ধ ফলাফল সমর্থনযোগ্য কি-না গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- 0.01 kg ভরের 1 টি কণা সরলরেখা বরাবর স্পন্দন গতিতে চলমান। এর পর্যায়কাল 2 sec বিস্তার 0.1m এবং সরণ 0.02m। উপরোক্ত সরণের ক্ষেত্রে,গতিশক্তি বিভবশক্তির কতগুণ?
- সরল ছন্দিত গতির চলমান একটি বস্তুর শক্তি E, কম্পাঙ্ক অপরিবর্তিত রেখে বিস্তার দ্বিগুণ করলে সরল ছন্দিত গতিতে চলমান বস্তুটির মোট শক্তি কত হবে?
- সরল দোল গতি সম্পন্ন বস্তুর মোট শক্তি এর সমীকরণ-
- উপরের উদ্দীপকে 0.02 kg ভরের একটি বস্তুকে O বিন্দু থেকে 1m লম্বা সুতার সাহায্যে ঝুলানো হল। A বিন্দু সর্বোচ্চ বিস্তার নির্দেশ করে যা বিন্দুতে 30° কোণ উৎপন্ন করে, এটিকে A বিন্দু পর্যন্ত টেনে ছেড়ে দেয়া হলে এটি দুলতে শুরু করে। [g = 9.8ms-2]উদ্দীপকে ব্যবহৃত দোলকটি যান্ত্রিক শক্তির নিত্যতা সূত্র মেনে চলে কিনা - গাণিতিক বিশ্লেষণপূর্বক মতামত দাও।
- 8 kg ভরের একটি বস্তু x অক্ষের ধনাত্মক দিকে গতিশীল। যখন এটি x = 0 অবস্থানে থাকে তখন অক্ষ বরাবর একটি ধনাত্মক বল এর উপরে কাজ করে। বস্তুটি x = 5m অবস্থানে গেলে এর গতিশক্তি থাকে না। বস্তুটি x = 5 হতে x = 3m অবস্থানে যখন ফেরত যাবে, তখন এর বেগ কত হবে? [বস্তুটির আদি গতিশক্তি 30J]
- কোনো সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার বিস্তার 10cm। বায়ু প্রবাহের দরুন সাম্যাবস্থা থেকে 6cm সরণে বেগ পূর্বের অবস্থার দ্বিগুণ হলে পরিবর্তিত বিস্তার কত?
- চিত্রে একটি সরল দোলক যার সুতার দৈর্ঘ্য 1.1m এবং ববের ব্যাসার্ধ 1.5 cm, ভর 60 gm এবং OA সাম্যবস্থান। চিত্রে QC=3cm এবং PB=2cm [g=9.8 ms-2]সরল দোলকটির A, B ও C বিন্দুতে কার্যকর বলের মানের তুলনামূলক গাণিতিক বিশ্লেষণ কর।
- চিত্রে ২০ গ্রাম ভরের একটি বব সুতা দ্বারা ঝুলিয়ে দেওয়া হল। যেখানে OA=1m,BN=10cm,CM=2BNC বিন্দুতে দোলকের বিভবশক্তি কত?
- চিত্রে সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল কোনো কণার শক্তি বনাম সরণ লেখচিত্র দেখানো হয়েছে। কণাটির ভর 120g, বিস্তার 12cm এবং পর্যায়কাল 2s।OM = A/3সাম্যাবস্থা থেকে M বিন্দুতে আসতে কণাটির কত সময় লাগবে?
- 7 metre উঁচু হতে 2 kg ভরের একটি পিতলের নিরেট গোলক একটি নতি তলে গড়াতে গড়াতে ভূমিতে এসে পড়ে। ভূমি স্পর্শ করার মুহুর্তে গোলকটির ভরকেন্দ্রের গতিশক্তি কত ছিল? [g = 9.8 ms-2]
- সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর মোট শক্তি E। কম্পাঙ্ক অপরিবর্তিত রেখে বিস্তার দ্বিগুণ করলে সরল ছন্দিত গতিতে চলমান বস্তুটির মোট শক্তি কত হবে?
- একটি সরল দোলকের ববের ভর 5gm এবং কার্যকর দৈর্ঘ্য 13cm। ববটিকে সাম্যবিন্দুগামী উল্লম্ব রেখা থেকে 5cm দূরে টেনে ছেড়ে দেয়া হলে, সাম্যবিন্দু অতিক্রম কালে গতিশক্তি 4.9×10−4 J ব্যবস্থাটি শক্তির সংরক্ষণশীল নীতি মেনে চলে ববের ত্বরণ সরণের সমানুপাতিক নিচের কোনটি সঠিক?
- দেয়া আছে, ববের ভর, m = 0.1 kg, সূতার দৈর্ঘ্য, L = 1m, সাম্যাবস্থা থেকে A বিন্দুর দূরত্ব 0.1 m.A বিন্দুতে বিভব শক্তি কত?
- উপরের উদ্দীপকে 0.02 kg ভরের একটি বস্তুকে O বিন্দু থেকে 1m লম্বা সুতার সাহায্যে ঝুলানো হল। A বিন্দু সর্বোচ্চ বিস্তার নির্দেশ করে যা বিন্দুতে 30° কোণ উৎপন্ন করে, এটিকে A বিন্দু পর্যন্ত টেনে ছেড়ে দেয়া হলে এটি দুলতে শুরু করে। [g = 9.8ms-2]উদ্দীপকের B বিন্দুতে দোলকটির গতিশক্তি বের কর।
- কোনো এক মুহূর্তে A বিস্তারের সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কোনো কণার বিভবশক্তি ও গতিশক্তি সমান। সাম্যাবস্থা থেকে সরণ-
- সরল দোলগতি সম্পন্ন একটি কণার সরণ x = √3 sin2πt মিটার।1m দূরে কণার গতিশক্তি ও বিভবশক্তির অনুপাত কত?