একটি বস্তু 4 cm বিস্তারে সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন করেছে। সাম্যবস্থা থেকে কত দূরত্বে বস্তুটির গতিশক্তি স্থিতিশক্তির সমান হবে?
RUUnit-CSet-3পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোল শক্তি (গতিশক্তি ও বিভবশক্তি) (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
2√2 cm
Explanation:

Another Explanation (5):
সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে,
বিস্তার \(A = 4\) cm
ধরি, সাম্যাবস্থা থেকে \(x\) দূরত্বে গতিশক্তি \(KE\) এবং স্থিতিশক্তি \(PE\) সমান হবে।
আমরা জানি, সরল ছন্দিত স্পন্দনে কোনো বস্তুর মোট শক্তি \(E\),
\(E = KE + PE\)
\(KE = \frac{1}{2}m\omega^2(A^2 - x^2)\)
\(PE = \frac{1}{2}m\omega^2x^2\)
প্রশ্নানুসারে, \(KE = PE\)
সুতরাং, \(\frac{1}{2}m\omega^2(A^2 - x^2) = \frac{1}{2}m\omega^2x^2\)
বা, \(A^2 - x^2 = x^2\)
বা, \(A^2 = 2x^2\)
বা, \(x^2 = \frac{A^2}{2}\)
বা, \(x = \sqrt{\frac{A^2}{2}}\)
বা, \(x = \frac{A}{\sqrt{2}}\)
এখানে, \(A = 4\) cm
সুতরাং, \(x = \frac{4}{\sqrt{2}}\) cm
\(x = \frac{4\sqrt{2}}{2}\) cm
\(x = 2\sqrt{2}\) cm
অতএব, সাম্যাবস্থা থেকে \(2\sqrt{2}\) cm দূরত্বে বস্তুটির গতিশক্তি স্থিতিশক্তির সমান হবে।🎉