যদি 60 kg ওজনের একটি লােক 4m দৈর্ঘ্যের একটি দোলনায় বসে 3m বিস্তারে দুলতে থাকে, তাহলে লােকটির সর্বোচ্চ গতিশক্তি কত হবে?
A. 660j
B. 680j
C. 700j
D. 720j
DUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোল শক্তি (গতিশক্তি ও বিভবশক্তি) (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation: প্রশ্ন বিশ্লেষণ: এখানে একটি 60 kg ওজনের লোক 4m দৈর্ঘ্যের দোলনায় বসে 3m বিস্তারে দুলছে, এবং সর্বোচ্চ গতিশক্তি বের করার জন্য প্রশ্ন করা হয়েছে। সর্বোচ্চ গতিশক্তি \( E = \frac{1}{2} m v^2 \) এবং এখানে সর্বোচ্চ গতিশক্তি হিসাব করা হবে। অপশন বিশ্লেষণ: A. 660j: ভুল, এটি সঠিক নয়। B. 680j: ভুল, এটি সঠিক নয়। C. 700j: ভুল, এটি সঠিক নয়। D. 720j: সঠিক, এটি সঠিক উত্তর। নোট: এখানে দোলনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি 720J হিসেব করা হয়েছে, যা সঠিক উত্তর।
Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর মোট শক্তি E। কম্পাঙ্ক অপরিবর্তিত রেখে বিস্তার দ্বিগুণ করলে সরল ছন্দিত গতিতে চলমান বস্তুটির মোট শক্তি কত হবে?
- চিত্রে সরল দোলকের জন্য সাম্যাবস্থা থেকে নির্দিষ্ট সরণে, গতিশক্তি =বিভবশক্তি।উদ্দীপকের মন্তব্যটির সত্যতা যাচাই করো
- point B তে বিভব শক্তি কত?
- সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর মোট শক্তি E, কম্পাঙ্ক অপরিবর্তিত রেখে বিস্তার দ্বিগুণ করলে সরল ছন্দিত গতিতে চলমান বস্তুটির গতিশক্তি কত হবে ?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার সর্বোচ্চ গতিশক্তি কত?
- একটি 5kg বস্তুর সরণের সমীকরণ x = 2 sin(10t + π/4) . t=15s সময়ে বস্তুর গতিশক্তি কত?
- সরলদোল গতিসম্পন্ন গতির শক্তির (Ep ও Ek) রাশিমালা নিচের কোন চিত্রের সাহায্যে প্রকাশ করা যায়?
- চিত্রে ২০ গ্রাম ভরের একটি বব সুতা দ্বারা ঝুলিয়ে দেওয়া হল। যেখানে OA=1m,BN=10cm,CM=2BNC বিন্দুতে দোলকের বিভবশক্তি কত?
- রাফিদ উপরের চিত্র অনুযায়ী একটি 0.2 kg ভরের বস্তু দুলাচ্ছে।উদ্দীপকের বস্তুটি শক্তির সংরক্ষণ সূত্রকে সমর্থন করে কি-না-গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা দাও।
- 1 m দৈর্ঘ্যের একটি সরল দোলকের ববের ভর 200 gm। একে 300 কোণে টেনে ছেড়ে দিলে সাম্যাবস্থায় গতিশক্তি কত?
- চিত্রে ২০ গ্রাম ভরের একটি বব সুতা দ্বারা ঝুলিয়ে দেওয়া হল। যেখানে OA=1m,BN=10cm,CM=2BNউদ্দীপকের দোলকটি কী শক্তি নিত্যতা সূত্র মেনে চলে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- একটি কণা a বিস্তার ও মেট শক্তি E নিয়ে সরল ছন্দিত গতি সম্পাদন শুরু করে। একটি অবস্থানে এর গতি শক্তি 3E/4 হলে এর সরন কত?
- 55 gm ভরের বস্তু স্প্রিং এ সংযুক্ত করলে 8.1 cm সংকুচিত হয়। \(k=1.8~N/m\) হলে, (i) সাম্যাবস্থা থেকে 5 cm দূরত্বে এর বেগ কত? (ii) বস্তুর সর্বোচ্চ বেগ কত?
- সরল দোলক গতিসম্পন্ন বস্তু কণার স্থিতি শক্তির সমীকরণ ___
- সরল ছন্দিত স্পন্দনশীল কণার শক্তি বনাম সরণ লেখচিত্রটি ব্যাখ্যা কর।
- সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কোন বস্তুর সাম্যাবস্থা থেকে x দূরত্বে স্থিতিশক্তি নিচের কোনটির সমানুপাতিক?
- সরল দোলকের গতির ক্ষেত্রে এর মোট যান্ত্রিক শক্তি বিস্তারের-
- তারের সম্প্রসারণে বিভবশক্তি সঞ্চিত হয়-ব্যাখ্যা কর।