সরলদোল গতিসম্পন্ন গতির শক্তির (Ep ও Ek) রাশিমালা নিচের কোন চিত্রের সাহায্যে প্রকাশ করা যায়?
A.
B.
C.
D. কোনটিই নয়
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোল শক্তি (গতিশক্তি ও বিভবশক্তি) (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- সরল দোলনগতিসম্পন্ন কোনো কণার সরণ-X = √3sin2πtসাম্যাবস্থান থেকে 1m দূরে গতিশক্তির ও বিভবশক্তি অনুপাত কত—
- যখন সরণ বিস্তারের এক-চতুর্থাংশ হয়, তখন বিভব শক্তি ও মোট শক্তির অনুপাত কত?
- 8 kg ভরের একটি বস্তু x অক্ষের ধনাত্মক দিকে গতিশীল। যখন এটি x = 0 অবস্থানে থাকে তখন অক্ষ বরাবর একটি ধনাত্মক বল এর উপরে কাজ করে। বস্তুটি x = 5m অবস্থানে গেলে এর গতিশক্তি থাকে না। বস্তুটি x = 5 হতে x = 3m অবস্থানে যখন ফেরত যাবে, তখন এর বেগ কত হবে? [বস্তুটির আদি গতিশক্তি 30J]
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দকের সরণ বিস্তারের অর্ধেক হলে মোট শক্তির কত অংশ গতিশক্তি ও কত অংশ স্থিতিশক্তি হবে?
- 5kg ভরের একটি বস্তুর সরণের সমীকরণ x = 2sin (10t+π/4)m; যেখানে t হল অতিক্রান্ত সময়, t = 10s সময়ে বস্তুটির স্থিতিশক্তি কত?
- বিভব পাথের্ক্যর একক Volt কে লেখা যায়:
- সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর মোট শক্তি E, কম্পাঙ্ক অপরিবর্তিত রেখে বিস্তার দ্বিগুণ করলে সরল ছন্দিত গতিতে চলমান বস্তুটির গতিশক্তি কত হবে ?
- সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল একটি কণার ভর 100gm। কণাটির সর্বাধিক বিস্তার 10cm। সাম্যাবস্থান হতে সর্বাধিক বিস্তারের অবস্থানে পৌঁছাতে সময় লাগে 0.5 সে.।সাম্যাবস্থানে গতিশক্তি ও বিস্তার অবস্থানে স্থিতিশক্তি সমান কিনা গাণিতিক বিশ্লেষণসহ মতামত দাও।
- 1 m দৈর্ঘ্যের একটি সরল দোলকের ববের ভর 200 gm। একে 300 কোণে টেনে ছেড়ে দিলে সাম্যাবস্থায় গতিশক্তি কত?
- নিচের চিত্রে একটি দোলক সরল দোলন গতিতে দুলছে। যার সর্বোচ্চ বিস্তার PB। 0.2kg ভরের ববের চারটি বিভিন্ন অবস্থান হল A,B,C এবং D। যেখানে, PB=0.6 m, OB=OC=OA=OD=1m ।উদ্দীপকের দোলকটিতে যান্ত্রিক শক্তির নিত্যতার সূত্রের ব্যত্যয় ঘটবে কিনা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করে তোমার মতামত দাও।
- সরল ছন্দিত কণার সরণের সমীকরণ, x = √4sin4πt m। যখন কণাটি সাম্যবস্থান থেকে 2m দূরে তখন গতিশক্তি সর্বোচ্চবিভবশক্তি সর্বোচ্চমোট শক্তি = বিভবশক্তিনিচের কোনটি সঠিক?
- যদি 60kg ওজনের একটি লোক 4m দৈর্ঘ্য এর একটি দোলনায় বসে 3m বিস্তারে দুলতে থাকে, তাহলে লোকটির সর্বোচ্চ গতিশক্তি কত জুল হবে?
- সরল দোল গতি সম্পন্ন বস্তুর মোট শক্তি এর সমীকরণ-
- একটি স্প্রিং এর ওপরের প্রান্ত আটকানো এবং অপর প্রান্তে 0.25 kg ভরের একটি গোলক ঝুলানো আছে। গোলকটিকে সাম্যাবস্থা হতে 0.08 m ওপরে উঠিয়ে ??েড়ে দেয়া হলো। স্প্রিং এর গতির সরণ বনাম সময় গ্রাফটি নিচে দেওয়া হলো। গতিশক্তির সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন মান বনাম সময়সূচক গ্রাফ কোনটি ?
- দুইটি তার A ও B যাদের উভয়েরই দৈর্ঘ্য 200 cm ও প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 1 mm², 10 kg ভর। উভয় তারের উপর ঝুলালে A তারের 7% দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি আর ও তারের ৪% দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি হয়। (g = 9.8 ms-2). B তারের একক দৈর্ঘ্যের সঞ্চিত শক্তি নির্ণয় করো।
- উপরের উদ্দীপকে 0.02 kg ভরের একটি বস্তুকে O বিন্দু থেকে 1m লম্বা সুতার সাহায্যে ঝুলানো হল। A বিন্দু সর্বোচ্চ বিস্তার নির্দেশ করে যা বিন্দুতে 30° কোণ উৎপন্ন করে, এটিকে A বিন্দু পর্যন্ত টেনে ছেড়ে দেয়া হলে এটি দুলতে শুরু করে। [g = 9.8ms-2]উদ্দীপকে ব্যবহৃত দোলকটি যান্ত্রিক শক্তির নিত্যতা সূত্র মেনে চলে কিনা - গাণিতিক বিশ্লেষণপূর্বক মতামত দাও।
- 0.01kg ভরের একটি বস্তুকণা সরলরেখা বরাবর সরল দোলনগতি অর্জন করে। এর দোলনকাল 2 sec, বিস্তার 0.1m এবং সরণ 0.02m।উদ্দীপকে উল্লিখিত সরণকালে গতিশক্তি বিভবশক্তির কত গুণ হবে?
- একটি বস্তু 4 cm বিস্তারে সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন করছে। সাম্যবস্থ্য থেকে কত দূরত্বে বস্তুটির গতিশক্তি ও স্থিতিশকি সমান হবে?
- বিস্তার কী?
- সরণ দোল গতিসম্পন্ন বস্তুর সর্বোচ্চ গতিশক্তির সমীকরণ-